TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе добрые лошади и добрые люди спасают детей

Источник «Новый Севастополь» / фото - «new-sebastopol.com» 13.07.2011 10:01
В Севастополе добрые лошади и добрые люди спасают детей Центру реабилитационной верховой езды, находящемуся в пригороде Севастополя - селе Терновка исполнилось 5 лет .

Здесь проходят лечение дети, страдающие ДЦП. Эта не обязательно всем знакомая аббревиатура, на самом деле скрывает страшный диагноз - детский церебральный паралич. И не дай Бог с таким столкнуться. Если же Господь, по какой-то, лишь ему понятной логике, выбирает семью, которая должна пройти это испытание, мужественные родители спешат «зацепиться» хоть за какую-то надежду.
Эта надежда – иппотерапия, лечебная верховая езда.

Конечной целью любой реабилитации является интеграция или реинтеграция человека в общество, - присоединился к беседе с журналистами руководитель Центра реабилитационной верховой езды и старший преподаватель кафедры физической реабилитации Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического Национального университета имени В.И. Вернадского Роман Пополитов. - Могу сказать, что за 5 лет мы наблюдали стабильную, устойчивую динамику роста функциональных показателей опорно-двигательной системы пациентов. Параллельно, красной нитью через эти показатели проходила психоэмоциональная сфера. Ибо лошадь – очень доброе и благодарное животное…

Здесь будет уместным пояснить, что больного ребенка, находящегося верхом на лошади, лечат два фактора – биомеханический и психогенный.

Коротко сразу – о втором. Психогенный фактор связан с эмоциональным восприятием окружающего мира: на лошади у ребенка значительно повышается самооценка. Этот эмоциональный подъем влияет и на физические процессы в организме ребенка.

Что касается биомеханики, то, по словам руководителя Центра реабилитационной верховой езды, это механика, которая, говоря простым языком, основана на законе движения тела. В чем же чудо этого закона: как он действует на ребенка?

Если коротко, то от спины идущей лошади передаются импульсы в тех трех плоскостях, в которых пребывает и идущий человек: сагиттальной, фронтальной и горизонтальной. Ведь когда человек идет, он от ног получает импульсы именно в указанных выше плоскостях. И вот у лошади происходит то же самое. На этом, собственно, и строится биомеханический аспект лечения: всадник, который никогда не ходил, садясь на лошадь, получает те же самые импульсы, которые получал бы, если б ходил. По сути, это уникальное замещение. В этом случае биомеханические импульсы лошади, воздействуя на всадника, в определенной степени заменяют импульсы человеческие.

По словам начальника управления труда и социальной защиты населения СГГА Василия Гриняка, в Севастополе более 18 тысячи инвалидов. И из них более тысячи - дети-инвалиды.

- Центр реабилитационной верховой езды – дело для нашего города новое и нужное. В этом центре ежегодно проходят реабилитацию до 30 детей. Здесь мы создали группу риска. Это дети, которые еще не имеют заболевания, но подвержены заболеванию в перспективе. И сеансы реабилитации здесь работают как бы на упреждение. У Центра – большое будущее, но и горсовет, и наша администрация должны решить ряд сложных, проблемных вопросов, которые имеются у этого центра, - сказал начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА.
Новость на сайте «Новый Севастополь» / Добрые / 2011-07-13T10:01:00+03:00 / 907
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405