TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Определена вторая планета Солнечной системы с тектоникой

Источник «LENTA.ru» / фото - «lenta.ru» 27.09.2016 19:58
Определена вторая планета Солнечной системы с тектоникой Меркурий оказался второй после Земли планетой Солнечной системы, на которой наблюдается тектоническая активность. Посвященное этому исследование геофизиков миссии MESSENGER (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging ) опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем сообщает НАСА.

Геофизики обнаружили на Меркурии формы рельефа — многочисленные складки, изгибы и разломы, наличие которых позволяет однозначно заявить о присутствии на планете в недавнем прошлом тектонической активности. Причина этого такая же, как и на Земле, — постепенное охлаждение небесного тела, в результате которого внешняя кора сжимается и трескается.

Наличие активной тектоники на Меркурии согласуется с обнаружением у планеты магнитного поля, которое не исчезло до сих пор, по всей видимости, из-за гигантского по сравнению с размерами планеты внутреннего остывающего ядра.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные, полученные станцией MESSENGER в течение последних полутора лет миссии. В середине 1970-х годов необычные формы рельефа — разломы длиной в сотни километров — обнаружила станция Mariner 10. Тогда же и возникла гипотеза о тектонике на Меркурии, однако только данные MESSENGER позволили ее подтвердить.

Меркурий легче и меньше Земли примерно в 20 раз. Средняя плотность у него примерно такая же, как и у Земли. Год на планете продолжается около 88 дней. От других планет Солнечной системы Меркурий отличается крупным металлическим ядром — на него приходится 85 процентов радиуса этого небесного тела. Для сравнения, на ядро Земли приходится только половина ее радиуса.

MESSENGER запущен 3 августа 2004 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Delta II. Орбиты Меркурия аппарат достиг 18 марта 2011-го. Всего MESSENGER преодолел более 7,9 миллиарда километров, в том числе 15 оборотов вокруг Солнца, три — вокруг Меркурия, два — вокруг Венеры и один — вокруг Земли. Аппарат прекратил свое существование в апреле 2015 года.
Новость на сайте «LENTA.ru» / Добрые / 2016-09-27T19:58:00+03:00 / 1079
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405