TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В британском городе выключили фонари чтобы не мешать светлячкам

Источник «Animal.Ru» / фото - «animal.ru» 11.12.2015 13:46
В британском городе выключили фонари чтобы не мешать светлячкам Дабы не мешать светлячкам размножаться, власти британского города Лландидно стали выключать фонари по вечерам. Дженни Кокс, местный натуралист, заметила, что самцы этих насекомых кружили около мощного источника света вместо того, чтобы «общаться» с самками.

Как сообщает Mirror, чиновники пошли Дженни Кокс навстречу. По ее словам, демографией светлячков она заинтересовалась совершенно случайно. Она сказала, что обратила внимание на светлячков, когда прогуливалась рядом с местной смотровой площадкой в 2011 году. Она заметила, что на одном из дорожных знаков собралось около 300 самок светлячков, а самцов не было. Оглянувшись, она заметила примерно 50 самцов, которые кружили у фонаря рядом, и тогда она решила помочь им.

Дженни Кокс не хотела, чтобы ее выводы выглядели ненаучными, именно поэтому она появлялась на месте скопления насекомых и считала их на протяжении нескольких месяцев. Исходя из ее наблюдений, ни разу не было такого, чтобы количество самцов и самок светлячков, которые сидели в одном месте, было сопоставимым. После этого она написала письмо представителям местной экологической полиции.

Квалифицированный специалисты пришли к выводу, что в словах натуралистки есть смысл. В скором времени все фонари на смотровой площадке стали выключать, а позже заменили установленные в них натриевые лампы на светодиодные. Как правило, к последним светлячки равнодушны. Как говорит Дженни Кокс, сохранение популяции светлячков очень важно для экосистемы всего района.
Новость на сайте «Animal.Ru» / Добрые / 2015-12-11T13:46:00+03:00 / 677
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405