TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Завтрак помогает повысить успеваемость в школе

Источник «RAUT» / фото - «vk.com» 21.11.2015 07:31
Завтрак помогает повысить успеваемость в школе Установлена связь между успеваемостью ребенка и его завтраком. Такое открытие совершили специалисты из Кардиффского университета. Оказалось, что школьники, которые регулярно завтракают по утрам, в несколько раз успешнее занимаются в школе, по сравнению с детьми, отказывающимися от первого приема пищи и не завтракающими вообще.

Так, учеными из Америки было проведено исследование, в котором участвовали дети разного возраста, начиная девятью и заканчивая одиннадцатью годами. За все время эксперимента, продолжавшегося примерно от шести месяцев до восемнадцати, школьники описывали, каким образом питаются днем. По итогам исследования ученые пришли к выводу, что ученики, регулярно питающиеся по утрам, занимались в школе в несколько раз лучше тех ребят, которые не завтракали вообще. Об этом на своих страницах пишет издание Public Health Nutrition.

Кроме того, ученые отдельно обратили внимание на качество продуктов, потребляемых школьниками. Дело в том, что ребята, предпочитающие в своем рационе фастфуд и джанкфуд – а это сладости и чипсы, отстают от сверстников в освоении образовательной программы. А по итогам прошедшего исследования практически каждый пятый ребенок привык завтракать именно так.

Таким образом, полученные выводы доказывают необходимость приема пищи по утрам в обязательном порядке. Именно это повышает у детей успеваемость и положительно влияет на их обучение. Теперь у ученых все-таки появилась надежда, что проведенная ими работа завершит непрекращающиеся дебаты среди всех диетологов. Ведь уже на протяжении долгого времени между ними идет спор о целесообразности приема пищи по утрам – детских школьных завтраках.

Ханна Литлекот, являющаяся ведущим автором рассматриваемого исследования, отметила, что взаимосвязанность завтрака, потребляемого людьми, с состоянием их же здоровья изучалась и ранее. Однако в данном направлении научные изыскания относительно взаимозависимости с когнитивными функциями человека не осуществлялись. Кроме того, Ханна Литлекот акцентировала внимание на том, что для политики общественного здравоохранения и образования эксперимент имеет существенное значение. Ведь хорошая успеваемость помогает ребенку в будущем стать грамотным специалистом, который всегда сможет найти себе работу.
Новость на сайте «RAUT» / Добрые / 2015-11-21T07:31:00+03:00 / 546
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405