TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

7 забавных фактов о фенеках

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 16.11.2015 07:26
7 забавных фактов о фенеках Фенек является очень своеобразным представителем рода лисьих. Этот вид в науке называют Vulpes zerda. Представители его обитают в пустыне Сахара, изредка животных можно встретить восточнее (в Кувейте). Особого внимания фенек заслуживает по нескольким причинам, основными из которых являются размеры его тела и размеры ушей.

Эту лису часто сравнивают с домашней кошкой. Хотя они намного меньше большинства избалованных домашних любимцев – длина тела фенека составляет всего 20,32 сантиметра, а вес колеблется в пределах от 680 грамм до 1,6 килограмма. Это примерно как крупная морская свинка или как котенок-подросток. Еще фенек имеет одну отличительную особенность – невероятно большие по размерам уши в соотношении с размером тела.

Но не позволяйте привлекательному внешнему виду обмануть Вас. Эта маленькая лиса может прыгать на высоту до 2-х футов (примерно 70 см) и на 4 фута в длину (чуть более 1,2 метра). Обычно такие прыжки фенек совершает в двух случаях: когда охотиться или когда убегает от хищников. Хотя в естественной среде обитания у лисички всего несколько врагов, самыми опасными среди которых считаются совы и, конечно, человек.
Главная особенность — уши

Наиболее заметной чертой фенека являются его огромные уши.

Они не только придают некую забавность внешнему виду животного, но и имеют несколько важных функций. Конечно, 6-дюймовые (15,24 см) «локаторы» — идеальный инструмент для «прослушивания» добычи. Лисицы просто наклоняют голову со стороны в сторону, прислушиваясь к каждому шороху. Таким нехитрым образом фенеки безошибочно определяют местоположение насекомых, грызунов, рептилий и других вкусных угощений, которые часто скрываются под песком.

А еще эти очень габаритные уши имеют другую важную функцию – они помогают сохранить температурный баланс в жаркие дневные часы.
Лохматые лапки

Пустыня является очень жесткой средой обитания из-за резких колебаний температуры. Поэтому фенек нуждается в большом количестве меха: ночью, когда температура падает ниже нуля, густая шерсть помогает лисичке согреться. А в дневные часы мех животного защищает его от жары.

Кроме того, фенек имеет дополнительную опушку на лапках, которая предохраняет подушечки от горячего песка. Густой мех на лапках обеспечивает лисе дополнительную маневренность при передвижении по зыпучим пескам и дюнам.
Семейная жизнь

Фенек выбирает себе пару на всю жизнь. В среднем в одной семье рождаются от 2 до 5 щенков в одном помете (1 раз в год).

Когда самка беременна или ухаживает за потомством, самец добывает пищу и защищает семью. Интересно, что щенков самка кормит молоком до 2-2,5 месяцев, а половой зрелости лисы достигают в возрасте 9-ти месяцев.

Занимательно и то, что щенки остаются семье до появления следующего потомства, а некоторые из них остаются с родителями навсегда. При этом они «приводят» свою пару в родительскую нору.
Социальная активность

Поведение фенеков, за которым мы наблюдаем в условиях неволи (зоопарк), мало чем отличается от того, как лисички ведут себя в естественных условиях.

Фенеки очень социальные животные — они наслаждаются компанией других лисиц, а также активно участвуют в различных играх (даже взрослые особи). Фенеки живут в группах. Количество особей в группе зависит от количества пищевых ресурсов, имеющихся на территории обитания.

Как правило, одна семья может состоять из 7-10 особей: пара родителей, особи из «старшего» и «младшего» пометов. Гораздо реже встречаются случаи объединения нескольких семей, которые живут в одной норе.
Нет нужды в воде

Фенек хорошо приспособлен к жизни в пустыне: лисица может жить без стоячей воды.

Животные получают большинство жидкости из листьев, корней, плодов, яиц и животной добычи. Они также могут лакать конденсат, который собирается у них в норах.
Любитель ночной жизни

Как и многие животные, обитающие в пустыне, фенеки ведут ночной образ жизни. Это помогает им перенести дневную жару, хотя ночью лисы сталкиваются с другими сложностями – холод и охота в темноте. С первым недостатком ночной жизни фенекам помогает справиться густая шерсть, а со вторым – уши.

Если Вам доведется увидеть фенека в зоопарке, то вероятнее всего, животное будет спать и накапливать силы для ночных игр и охоты.

Занятен и тот факт, что в дикой природе фенеки живут до 10 лет, а в условиях неволи – до 14 лет. А еще лисички рождаются почти белыми и только с возрастом темнеют.
Новость на сайте «ECONET» / Добрые / 2015-11-16T07:26:00+03:00 / 650
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405