TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ижевске волкодав вырастил котенка

Источник «Хорошие новости про животных» / фото - «goodnewsanimal.ru» 14.09.2015 10:05
В Ижевске волкодав вырастил котенка «Живут как кошка с собакой» - это точно не про питомцев Юлии из Ижевска. В ее загородном доме в Удмуртии дружно обитают 2 ирландских волкодава, 3 немецких дога и 3 кота. А недавно в этом семействе произошла очень трогательная история, которая выходит за рамки простой звериной дружбы.

- Наша кошка Мася 1 июня прошлого года родила котят - трех белых и одного черно-белого. Она всю жизнь прожила с собаками и совсем их не боялась. Не убегала даже от чужих псов, которые подходили к ней на улице. Она просто ложилась или садилась рядом. Когда котятам было 3 недели, Муся ушла гулять и не вернулась. Мы думаем, что она вышла за пределы двора, и ее загрызли бездомные собаки, - рассказывает Юля.

Тогда решили раздать всех котят. Себе Юлия оставила одного, белоснежного. Малыш маму сразу же потерял: постоянно пищал и мяукал. Что с ним Юля только не делала: и с собой везде носила, и гладила, и с рук кормила - не помогало!

- Я решила положить котенка на мохнатую шею волкодава Зили (его назвали в честь большого персонажа Зилибобы с Улицы Сезам). Малыш забрался в его густую шерсть, улегся комочком и успокоился. Так и привык спать на волкодаве. Тот же шерстяной, ему нравится. А Зиля и не против: он, видимо, почувствовал свою ответственность и начал оберегать малыша, - улыбается Юля.

Волкодав и сейчас заботится о своем подопечном и постоянно его вылизывает. Они даже едят иногда из одной миски!

- Кот гуляет на улице и возвращается сырой из-за дождя. Так Зиля его тут же вылизывать начинает, ухаживает. Или на солнышке, к примеру, собаки лежат, греются, а рядом с ними котенок укладывается, - рассказывает Юля.

А недавно вся семья переехала в новый дом. И хозяйка очень беспокоилась, что котам сложно будет привыкнуть к новой местности. К тому же в округе много своих собак и кошек.

- Как-то раз мы услышали громкое мяуканье. Выглянули в окно и видим: через забор перелетает наш котенок, за ним следом большой брутальный соседский кот – сразу видно, всю деревню «держит»! Наш малыш, недолго думая, подбежал к волкодавам, встал между ними и с гордо поднятой головой смотрит на соседского кота. Мол, крыша моя. Нападавший опешил, затормозил, уши опустил, испугался. С тех пор драк нашего и соседских котов я не видела. Животные же не глупые, не пойдут туда, где такие собаки водятся, - смеется Юля.

Котенку так и не придумали имя. Он откликается на «Маленький белый котенок, иди сюда!»

Кстати, наблюдая за всей этой трогательной историей, хозяева забыли придумать имя для котенка. До сих пор, если нужно позвать его, кричат: «Маленький белый котенок, иди сюда!». И он откликается!

А вообще, Юлия считает, что многим людям можно поучиться человечности у животных.

- Не все люди могут так поддерживать друг друга, как наши собаки и коты. Зиля очень добрый. Меня часто спрашивают: «Что ты в нем нашла?». Но не все понимают, что волкодавы одни из самых безобидных собак. Поэтому я всем отвечаю, что люблю Зилю за его большое сердце. Он ручной, всегда рядом с людьми, и обниматься, целоваться лезет.

- Это очень ласковые собаки, несмотря на свою грозную внешность. Они доверяют людям и не переносят одиночества, - с любовью рассказывает о своих питомцах Юля. – А доги другие - более самодостаточные, осторожные, но тоже очень верные. Например, они сами редко подходят к хозяевам. Пока не позовешь, они будут делать вид, что тебя не видят.

Собаки Юли, кстати, частые гости на выставках и уже завоевали много наград. А коты, хоть и не породистые, но тоже дело свое знают: каждый день приносят на порог дома добычу – кротов и мышек.
Новость на сайте «Хорошие новости про животных» / Добрые / 2015-09-14T10:05:00+03:00 / 505
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405