TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как найти друга

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 20.08.2015 20:00
Как найти друга Если вы хотите определить какие-либо социальные навыки человека перед предстоящим знакомством с ним, ученые предлагают небольшой и легкий тест. Удивительно, такое заразное в коллективе явление как зевота позволит определить отношение человека к окружающим его людям.

Исследователи из Университета Бэйлор в Техасе опубликовали результаты своего нового исследования в издании Personality and Individual Differences.

В рамках исследования были изучены черты характера 135 студентов, которые участвовали в эксперименте. В том числе были изучены такие негативные стороны как эгоцентризм, несогласие подчиняться и хладнокровие. Участникам эксперимента демонстрировали различные видеоролики, в том числе и те, на которых был изображен процесс зевания. Как известно, если кто-то в помещении начинает зевать, то большинство людей дружно подхватывает эту эстафету. Оказалось, что хладнокровные и эгоцентричные люди могли контролировать себя и не зевали, если видели этот заразный процесс в ролике. Ученые сочли данный факт подтверждением того, что заразительность зевоты тесно связана с эмпатией, то есть способностью сопереживать эмоциональное состояние с окружающими людьми.

Ученые отмечают, что данная зависимость не может достоверно указывать на различные отклонения в психике человека или о каких-либо трудностях, которые он испытывает в обществе.

Интересно, что в животном мире желание зевать тоже очень заразно. Например, исследования шимпанзе, собак и бабуинов показали, что все животные сразу начинают зевать после того, как это сделает альфа-самец.
Новость на сайте «POSITIME» / Добрые / 2015-08-20T20:00:00+03:00 / 502
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405