TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крысы способны «мечтать» о будущем

Источник «Nauka24news.ru» / фото - «vse-umnici.ru» 15.07.2015 21:03
Крысы способны «мечтать» о будущем Исследователи Университетского колледжа Лондона выяснили, что мозги крыс, во время отдыха, имитируют путь к вкусному угощению.

В новом эксперименте ученые сначала предложили крысам посмотреть на еду, изучая при этом активность мозга. Затем животных поместили в отдельную камеру, отдыхать, и через некоторое время, позволили подойти к пище. Анализ деятельности специализированных клеток головного мозга, участвующих в навигации показал, что во время отдыха крысы моделировали путь к еде, которую они видели и не могли достичь.

Автор исследования Hugo Spiers говорит: «Во время эксперимента, млекопитающие быстро сформировали карту окружающей среды в своем гиппокампе. Во время сна или отдыха, гиппокамп повторяет путешествие по этой карте. Есть предположение, что такое воспроизведение может сформировать содержание сновидений. Наши новые результаты показывают, что во время отдыха гиппокамп крыс строит фрагменты будущего, которое еще не произошло. Учитывая, что крысиный и человеческий гиппокампы похожи, это может объяснить, почему пациенты с повреждением гиппокампом с трудом представляют будущие события».

В эксперименте животных помещали в прямой коридор с Т-образным перекрестком. Ответвления были закрыты прозрачной перегородкой; в одном находилась еда, другой отсек был пуст. После наблюдения за едой, крыс поместили в камеру для сна в течение часа. После этого барьер был снят, и животные вернулись на трассу.

Во время периода покоя, анализ активности мозга показал, что области клеток, которые отвечали за правильную внутреннюю карту к пище, были активны. Клетки, представляющие пустой рукой, не были активированы. Это указывает на то, что мозг моделировал будущий путь, ведущий к желаемой цели.

Соавтор Freyja Ólafsdóttir: «Интересно то, что гиппокамп, как правило, рассматриватеся как имеющий важное значение для памяти, как место хранения подробной информацию о местах, которые вы посещали. Что удивительно, мы видим, как гиппокамп связан с планами на будущее, он репетирует абсолютно новые путешествия, которое животные должно предпринять, чтобы достичь пищи». Это может также означать, что способность представить будущие события не является исключительно человеческой способностью.
Новость на сайте «Nauka24news.ru» / Добрые / 2015-07-15T21:03:00+03:00 / 559
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405