TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Кенгуру оказались левшами

Источник «RG.RU» / фото - «rg.ru» 21.06.2015 16:04
Кенгуру оказались левшами Петербургские зоологи совместно с тасманийскими учеными выяснили, что ряд сумчатых млекопитающих являются амбидекстрами (одинаково хорошо владеют правой и левой верхними конечностями), а кенгуру в большинстве своем - левши.

Результаты исследования опубликованы в издании Current Biology. По словам ученых, данная тема до сих пор не обсуждалась в научных кругах: никто из зоологов ранее не брал на себя труд по систематическому исследованию того, какие конечности предпочитают использовать сумчатые звери.

Как отметил Егор Малашичев из СПбГУ, в стандартном тесте на право- и леворукость для приматов кенгуру получили самые высокие баллы.

- Интересно и замечательно то, что все двуногие виды кенгуру предпочитают использовать левые, а не правые лапы, - цитирует Малашичева РИА Новости.

Причина данного феномена нашлась в мозгу сумчатых - как выяснилось, у них нет особого "мозолистого тела", отвечающего за право- и леворукость. Этот специфический пучок нейронов в их голове просто отсутствует.

В результате оказалось, что вся мелкая моторика у кенгуру является "зоной ответственности" именно левой лапы - ей они умываются, срывают плоды и листья, сгибают ветки и так далее. Остальные сумчатые - например, валлаби - пользуются правой лапой, но только для тяжелой работы.
Новость на сайте «RG.RU» / Добрые / 2015-06-21T16:04:00+03:00 / 478
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405