TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Люди и собаки связаны на гормональном уровне - ученые

Источник «Корреспондент.net» / фото - «korrespondent.net» 25.04.2015 20:16
Люди и собаки связаны на гормональном уровне - ученые При общении в головном мозге обоих повышается концентрация окситоцина.

Ученные установили, что между людьми и собаками существует связь на гормональном уровне, которую осуществляет гормон окситоцин, пишется в журнале Science.

Исследователи провели два эксперимента: во время первого владельцы собак в течение 30 минут находились со своими питомцами в одном помещении, играя или разговаривая с ними, а во время второго окситоцин впрыскивался в ноздри собак, после чего животных запускали в комнату, где находился их хозяин и незнакомые люди.

В результате наблюдений ученые установили, что во время общения человека с собакой в головном мозге обоих повышается концентрация гормона, а подвергнутые воздействию окситоцина собаки стремились поддерживать зрительный контакт с хозяином в течение более длительного, чем обычно, времени.

Ученые утверждают, что головной мозг волков, даже выращенных в питомниках, не реагирует повышением уровня гормона на общение со знакомыми им людьми. Это значит, что гормональные связи между человеком и собакой сформировались исторически, в результате тесного многовекового общения.

Отметим, что гормон окситоцин, выделяемый гипоталамусом, обычно вырабатывается у женщин во время беременности и после родов. Он влияет на установление эмоциональных связей между матерью и ребенком, а также на организм женщины, способствуя выработке молока.
Новость на сайте «Корреспондент.net» / Добрые / 2015-04-25T20:16:00+03:00 / 471
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405