TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В зоопарке Цзинаня родился детеныш бегемота

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 14.04.2015 20:39
В зоопарке Цзинаня родился детеныш бегемота В зоопарке Цзинаня (Jinan Zoo), что Восточном Китае (провинция Шаньдун), родился детеныш гиппопотама. Персоналу удалось сделать несколько замечательных фотографий во время того, как малыш и его мать дружно ели сладкую морковь и капусту.

Отец маленького бегемотика мог наблюдать за своим семейством через ограду соседнего вольера. По словам сотрудников, такое отделение бегемотов-самцов – вынужденная мера, так как они вполне могут убить своих детенышей и причинить вред самкам, нанеся им тяжелые повреждения.

В зоопарке Цзинаня (Jinan Zoo), что Восточном Китае (провинция Шаньдун), родился детеныш гиппопотама. Персоналу удалось сделать несколько замечательных фотографий во время того, как малыш и его мать дружно ели сладкую морковь и капусту.

Отец маленького бегемотика мог наблюдать за своим семейством через ограду соседнего вольера. По словам сотрудников, такое отделение бегемотов-самцов – вынужденная мера, так как они вполне могут убить своих детенышей и причинить вред самкам, нанеся им тяжелые повреждения.

Новорожденный детеныш пока ни на шаг не отходит от своей матери. Абсолютно также маленькие гиппопотамы ведут себя и в дикой природе, иначе они могут погибнуть от зубов многочисленных хищников, обитающих как в воде, так и на суше.

Смотрители китайского зоопарка очень горды появлению на свет нового обитателя, ведь случаи размножения гиппопотамов в неволе крайне редки. Кроме того, известны случаи, когда потомство бегемотов не доживает до годовалого возраста, поскольку малыши первые месяцы жизни очень подвержены влиянию различных опасных для них инфекций.

По словам директора Jinan Zoo, размножение бегемотов в неволе связано с большими трудностями, так как самцы бегемотов ревностно охраняют свою территорию и могут быть достаточно агрессивны к остальным особям этого вида. Однако эту самку бегемот воспринял очень дружелюбно. – Видимо они сразу же подошли друг к другу, — отметил директор.

Большую часть времени бегемоты проводят в водоеме, чтобы избежать перегрева. На сушу они выходят, чтобы поесть. В основном это происходит ночью, когда спадает жара. Питаются гиппопотамы травой, которая растет вдоль рек или озер. На суше им приходится быть особенно бдительными, поскольку на них и на их детенышей могут напасть львы.

Хищникам непросто справиться с большим гиппопотамом, но они способны нанести ему множественные тяжелые раны, после которых им остается ждать, когда жертва умрет, истекая кровью или от инфекции. В дикой природе бегемоты и сами друг другу наносят смертельные ранения, после которых они погибают, а хищникам достается легкая добыча.

Зоопарк Цзинаня, расположенный в северной части столицы, начал свое существование с 1 мая 1960 года. А уже в 1995 он вошел в десятку самых лучших зоопарков Китая. Здесь обитает более 300 видов животных, в числе которых около 5 тыс. особей.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2015-04-14T20:39:00+03:00 / 451
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405