TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Бородатая неясыть от чешского фотографа Иржи Михала

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 07.04.2015 19:29
Бородатая неясыть от чешского фотографа Иржи Михала Бородатая неясыть (лат. Strix nebulosa), считается одной из самых редких сов, ведущих довольно скрытный образ жизни. Но, как видим, эта сова проявляет больше любопытство и совершенно не собирается прятаться.

Эти замечательные кадры удалось запечатлеть 34-летнему фотографу дикой природы Иржи Михалу (Jiri Michal) в одном из пригородных лесов Чешской Республики.

— Огромная серая сова выглядывает из-за дерева, казалось, хищница играет со мной в прятки, — вспоминает Иржи Михал. – Подобное поведение бородатой неясыти я увидел впервые и поэтому не смог устоять перед соблазном сфотографировать эту игрунью.

— Мне показалось, что сова очень напоминает умудренного опытом человека с серыми усами и небольшой бородой, человека, который уже познал жизнь, — признался чешский фотограф. – Неясыть была великолепна!

— Не могу не отметить, что совы мои любимые птицы. У них невероятно красивые и выразительные глаза, которые отлично смотрятся на фотографиях. Я могу наблюдать за ними часами. За этой красоткой мне пришлось «поохотиться» в течение трех часов.

Бородатая неясыть отдает предпочтение чистым хвойным лесам с огромными деревьями, но иногда ее можно встретить и в довольно редких смешанных лесах вблизи болот, так именно в таких местах водится много добычи, которую любит эта сова.

— Бородатая неясыть представляет собой большую, но более облегчённую форму обыкновенной неясыти, обитающей в более южных лесах. Ее можно встретить в Северной Америке, Канаде и Северной Европе. Естественно, излюбленными местами для гнездования неясыти являются густые хвойные леса.

— Этот вид сов предпочитает охотиться ночью, но иногда их можно увидеть и днем. Видимо моя бородатая неясыть из числа тех, кто не прочь поохотиться днем, — отметил г-н Михал.- Эта сова не была настроена играть со мной слишком долго, и прямо после того как я сделал несколько снимков она улетела, — добавил фотограф.

— Мне всегда очень хотелось показать людям мир дикой природы, поэтому я и занялся фотографией, так как именно она способна раскрыть всю красоту нашей природы и ее обитателей, — заключает Иржи Михал.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2015-04-07T19:29:00+03:00 / 383
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405