TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Неожиданная встреча леопарда с дикобразом

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 31.03.2015 10:45
Неожиданная встреча леопарда с дикобразом Молодой леопард вознамерился отобедать хохлатым дикобразом, который по своей неосторожности вышел на дорогу, чтобы немного прогуляться. Но через какое-то время хищник понял, что добыча, снабженная огромными иглами, ему не по зубам.

Смелый и уверенный в себе дикобраз не позволил застать себя врасплох и контратаковал леопарда своим грозным оружием. Эти замечательные снимки сделаны в Национальном парке Крюгера (Kruger National Park), что в Южной Африке, фотографом дикой природы Лисл Мулман (Lisl Moolman).

— Все события развивались прямо на дороге, проходящей через заповедник, рассказывает женщина. – Наверное, леопард был настолько голодным, что совершенно не обращал никакого внимания на нас, а может он просто привык к людям, массово приезжающим в эти места.

Как видим, хищника ждал «колючий прием». Он попытался полакомиться грызуном, который никак не собирался становиться чьим-то обедом. – Дикобраз при встрече с леопардом даже не испугался и не собирался уходить с дороги. Казалось, что он собирался доказать хищной кошке свое превосходство.

— Ситуация выглядела комичной, — признается г-жа Мулман, — так как дикобразы довольно часто становятся жертвами леопардов, но этот, видимо, был еще слишком молод и не опытен. Взрослые хищники научились справляться с острыми иглами этих грызунов.

Для большинства леопардов дикобразы являются настоящим деликатесом и даже их острые и длинные иглы не становятся для диких кошек преградой. Обычно в охоте на дикобразов леопарды используют момент внезапности. Главное, чтобы опасный грызун был застигнут врасплох.

— А у этого молодого леопарда пока еще нет такого опыта, поэтому он остался ни с чем. Думаю, что в следующий раз он не будет столь наивен, — заключает фотограф. – На одной из фотографий хорошо видно как дикобраз «выстрелил» иглой в лапу леопарда. Ему, наверное, было больно, но он не отступал. Скорее всего, он не уходил из любопытства.

— Интересно, но мне показалось, что дикобраз выглядел более агрессивным на фоне своего неопытного противника. Подобную сцену я увидела впервые, хотя, будучи ребенком, я довольно часто приезжала с родителями в Крюгер-парк, — отмечает Лисл Мулман.

Нельзя не отметить, что если получить ранение от острых игл дикобраза (их длина может достигать 40 см), то может начаться сильное воспаление, поэтому хищники так осторожны при выборе жертвы.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2015-03-31T10:45:00+03:00 / 438
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405