TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В китайском парке случайно нашли редчайшую исполинскую саламандру

Источник «Хорошие новости про животных» / фото - «goodnewsanimal.ru» 27.03.2015 14:02
В китайском парке случайно нашли редчайшую исполинскую саламандру Сяо, смотритель парка Хэюань в китайской провинции Гуандун при очередном обходе случайно наткнулся на исполинскую саламандру длиной 83 сантиметра и весом 5,5 килограмм (сравнительно небольшой экземпляр), которая занималась поеданием улиток.

Сяо принес саламандру в служебное здание, где ее осмотрели и измерили, а также пустили поплавать в кадку с водой. После чего редкое животное отнесли обратно и под взоры многочисленных удивленных туристов выпустили в воду ручья.

Китайская исполинская саламандра (лат. Andrias davidianus) — самое крупное современное земноводное. Длина тела с хвостом может достигать 180 см, масса — до 70 кг. Обитает в восточном Китае от юга провинции Гуанси до севера провинции Шэньси.

История вида насчитывает свыше 170 миллионов лет и с тех пор его внешний облик не претерпел никаких изменений. Но в природе такие саламандры сейчас встречаются крайне редко, это исчезающий вид, занесенный в Красную книгу.

Несмотря на это, саламандры все еще считаются деликатесом для богатых китайцев. Последних не останавливает даже угроза тюремного срока в 10 лет. Из-за этого, а также из-за засорения рек и разгула браконьерства за последние 30 лет численность китайских исполинских саламандр резко сократилась.

Исполинские саламандры живут исключительно в чистых и холодных горных водоёмах. В Китае исполинскую саламандру еще называют "wa wa yu" или "рыба-ребенок" за ее удивительный голос, похожий на плач младенца.
Новость на сайте «Хорошие новости про животных» / Добрые / 2015-03-27T14:02:00+03:00 / 429
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405