TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Пурпурная медведица

Источник «ZooPicture» / фото - «zoopicture.ru» 15.01.2015 17:22
Пурпурная медведица Эта ярко-алая медведица с черными полупрозрачными крыльями, обитающая на прибрежных равнинах юго-востока Соединенных Штатов, известна не только своей экстравагантной внешностью. Большой интерес ученых вызывает поведение самцов пурпурной медведицы Cosmosoma myrodora во время спаривания.

С мая по декабрь – самый активный период для взрослых медведиц Cosmosoma myrodora. В это время они встают на крыло и отправляются на поиски партнеров для продолжения рода, предварительно накопив немалое количество токсинов.

Большие порции ядов, которые самцы пурпурных медведиц запасают в специальных углублениях на брюшке, поступают к ним вместе с растениями из семейства астровых, служащих им ежедневной пищей.

Непосредственно перед спариванием, которое может длиться целых девять часов, самцы Cosmosoma myrodora разбрызгивают ядовитые вещества вокруг самки, покрывая ее с ног до головы своеобразной защитной вуалью. Эти токсины безвредны для обеих медведиц, но смертельно опасны для их главных врагов – пауков и летучих мышей.

Часть ядовитых брызг остается на партнерше и после спаривания переносится на яйца, которые откладывает самка, оберегая их от муравьев и божьих коровок. В течение жизни Cosmosoma myrodora откладывает от 75 до 170 яиц диаметром менее миллиметра.

Гусеницы пурпурных медведиц едят обычную, неядовитую пищу, поэтому в раннем возрасте нетоксичны и свой рацион меняют, только становясь взрослыми. Самцы пурпурных медведиц Cosmosoma myrodora – единственные в мире насекомые, использующие химическую защиту своих партнерш и будущее потомство подобным образом.
Новость на сайте «ZooPicture» / Добрые / 2015-01-15T17:22:00+03:00 / 466
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405