TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Искусственная сетчатка в скором времени может стать реальностью

Источник «FUTURE 24» / фото - «future24.ru» 15.12.2014 16:41
Искусственная сетчатка в скором времени может стать реальностью Исследователи из Израиля разработали гибкую плёнку, которая в перспективе может послужить основой для создания искусственной сетчатки глаза.

В основе светочувствительной плёнки лежит комбинация полупроводниковых наностержней и углеродных нанотрубок. Для работы плёнке не требуются провода или источники питания, что выгодно отличает её от существующих аналогов из металла и кремния.

Едва на имплантированную плёнку попадает свет, она сразу начинает стимулировать особый тип чувствительных к свету нейронов. Опыты, проведённые на эмбрионах куриц, доказали эффективность разработанного метода.

По сравнению с другими технологиями подобного рода новая плёнка отличается выносливостью, гибкостью и эффективностью. Достигнутые показатели стимуляции нейронов тоже оказались выше, чем у конкурентов.

Впрочем, следует уточнить, что на данный момент плёнка представляет собой перспективную разработку. Исследователям предстоит ещё дорабатывать её.

Однако, новая искусственная сетчатка на её основе поможет вернуть зрение людям, страдающим дегенерацией сетчатки и некоторыми другими глазными недугами.
Новость на сайте «FUTURE 24» / Добрые / 2014-12-15T16:41:00+03:00 / 477
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405