TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые исследовали интеллект акул

Источник «Animal.Ru» / фото - «animal.ru» 13.12.2014 08:22
Ученые исследовали интеллект акул Как оказалось, акулы гораздо умнее, чем кролики или кошки. Ученые говорят, что не надо испытывать ужас перед этими зубастыми рыбами, их надо изучать.

Акул считают машинами для убийства, лишенными интеллекта. Однако биологи создали на острове Бимини (Багамы) базу по изучению таинственных морских хищников, и доказали, что это не так. Научной группе удалось опровергнуть ряд распространённых стереотипов, которые вселяют людям страх перед акулами.

Наблюдая за хищниками долгое время с близкого расстояния, биологи установили, что у каждой рыбы свой характер. Они могут быть смелыми или робкими, искателями приключений, дружелюбными или замкнутыми. Акулы общаются друг с другом, строят социальные связи и даже заводят друзей. Они учат друг друга искать еду, обнаруживать других хищников и привлекать представителей противоположного пола.

Они учатся выполнять простые задания быстрее, чем кролики или кошки, и обладают более долгой памятью. Вопреки распространённым убеждениям, акулы далеко не всегда стремятся атаковать человека, оказавшегося в воде в непосредственной близости от них. Из 500 видов акул лишь около 12 представляют опасность для человека.
Новость на сайте «Animal.Ru» / Добрые / 2014-12-13T08:22:00+03:00 / 480
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405