TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

У берегов Севастополя замечены тюлени

Источник «Искра» / фото - «iskra-news.ru» 14.11.2014 14:46
У берегов Севастополя замечены тюлени «Монахи» предпочитают тихие места и, возможно, вне курортного сезона их привлекли бухты города-героя

Жители Севастополя сообщили на севастопольском форуме, что в районе мыса Херсонес на берегу моря среди камней обнаружили двух животных, похожих на морских котиков или тюленей.

- Они передвигались у воды. Наблюдали за ними около получаса сверху с обрыва. Животные всё это время были на берегу и у кромки воды. Рядом в море было очень много чаек, - сообщают очевидцы.

Стоит отметить, что раньше в Чёрном море водились тюлени-монахи, сейчас они в основном остались у берегов Болгарии, Румынии и Турции. У берегов полуострова их не наблюдали с начала 20 века.

Тюлени этого вида предпочитают тихие, уединённые места. Они, к примеру, были замечены в районе мыса Тарханкут.

Многие горожане с подозрением отнеслись к таким новостям.

- Не верю. Во всех справочниках Черного моря особо отмечается — тюлень-монах не выносит присутствия человека. Наверное, потому и «монах», и держался он в меньше всего изученных уголках западного Крыма, где его видели последний раз перед самой войной. Оттого и исчез. В отчетах ученых, сообщается, что последнюю особь тюленя-монаха в Черном море предположительно убили на дельфинобойном судне на траверзе реки Черная в 1933 году, - отмечает знаток местной фауны.

Но большинство севастопольцев все же надеются, что это действительно монахи-тюлени решили посетить севастопольскую бухту.

- Кроме них - некому. Если так, то очень хорошо. Я про них читал много и с интересом и - признаться - не думал, что они будут замечены где-то под Севастополем - многолюдно у нас. Ожидал на Айя, Фиоленте, но увидеть их в районе Херсонеса... Вы меня приятно порадовали.

Один форумчанин даже представил, что будет, если в очередной раз, купаясь на пляже, рядом из воды вылезет голова тюленя.

Весельчаки предположили, что причина миграции тюленей – плохое положение экономическое положение дел на прежнем месте обитания.

- Тюлени бегут с загнивающего запада в душеспасительные объятья Родины.

К сожалению, очевидцы не смогли сфотографировать «монаха» и предоставить на суд севастопольцев «доказательства». Поэтому пользователи соцсетей приняли решение на этих выходных тщательно обследовать территорию и выяснить тюлени-монахи – миф или реальность?
Новость на сайте «Искра» / Добрые / 2014-11-14T14:46:00+03:00 / 631
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405