TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В мире мода на маленьких экзотических собак. А как же большие?

Источник «animal.ru» / фото - «animal.ru» 06.11.2014 14:19
В мире мода на маленьких экзотических собак. А как же большие? По данным авторитетного британского клуба собаководства Кеннел-клуб, в 2009–2013 годах количество регистраций чихуахуа выросло на 215%, бобтейлов – упало на 27%, английских сеттеров — на 32%, ирландских волкодавов – на 26%.
Все меньше пользуются спросом оттерхаунды и короткошерстные колли, собаки известные в Европе со времен Римской империи.
- Как только чихуахуа и французский бульдог стали очень популярными, мы видим устойчивое снижение в рядах крупных собак. Есть риск полного исчезновения этих пород с наших улиц и парков, - отметила в интервью The Daily Mirror секретарь Кеннел-клуба Кэролайн Киско (Caroline Kisko).

Эксперты называют ряд причин моды на маленьких собак. Помимо иного образа и стиля жизни, где собака в большей степени выполняет лишь декоративную функцию, специалисты объясняют снижение популярности крупных пород экономическим спадом. Например, ирландскому волкодаву требуется много еды, а кроме этого, ежедневные двухчасовые физические нагрузки. То есть хозяин должен не просто выводить собаку на улицу на полчаса, а долго с ней гулять и бегать.
- Это такая жалость, если у нашего потомства не будет будущего из-за краткосрочных модных тенденций на экзотические породы, - сокрушается заводчик традиционных английских пород Роз Крофт (Roz Croft).
Новость на сайте «animal.ru» / Добрые / 2014-11-06T14:19:00+03:00 / 452
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405