TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

10 интересных фактов о летучих мышах

Источник «RELAX» / фото - «relax.ru» 21.09.2014 12:20
10 интересных фактов о летучих мышах Удивительные животные, похожие на мифологических существ, реально существуют. Огромные крылья и уши, ощеренная пасть с острыми зубами сближают летучих мышей с химерами и другими ночными чудовищами. 21 сентября отмечается Международная ночь летучих мышей. К этой дате предлагаю ознакомиться с 10 интересными фактами об этих странных животных.

1. Летучие мыши – млекопитающие отряда рукокрылых – издавна пугали людей не только неожиданным появлением, но и устрашающим внешним видом: кожистые крылья, маленькое тельце, мостовидный отросток на носу, страшная морда…

2. Эти животные питаются насекомыми: комарами, жуками, некоторые виды не брезгуют земноводными, а есть и сторонники вегетарианства. Насекомоядная летучая мышь за час охоты может съесть до 200 комаров.
3. Летучие мыши не вьют гнезд, жилище себе выбирают в дуплах деревьев, в расщелинах скал, селятся на чердаках в одиночку или небольшими «стайками».

4. Летучие мыши активны ночью, днем спят, заняв положение вверх тормашками. Отличный вестибулярный аппарат животных позволяет им пребывать в таком состоянии вниз головой.

5. Летучие мыши способны впадать в оцепенение, при котором замедляется обмен веществ, дыхание и наблюдается брадикардия. А некоторые виды засыпают на целый сезон.

6. Летучие мыши – живой радар. Они способны обнаруживать предметы при помощи врожденной эхолокации. Могут остановиться перед препятствием из проволоки на расстоянии от 17 метров. Чтобы находить по утрам путь к родным пещерам, летучие мыши пользуются другими инструментами, например ориентируются по поляризованному свету.

7. Во время полета эти животные издают ультразвуки, сочетания которых индивидуальны для разных особей.

8. Летучие мыши – олицетворение зла в мифологии. Библия считает их нечистью, неслучайно на иконах и фресках черти и драконы изображены с кожистыми угловатыми крыльями летучих мышей. Этот мотив перекочевал и современное искусство: в летучих мышей превращаются вампиры («Дракула»), монстры похожи на этих зверьков.

9. Летучие мыши умеренных широт размножаются лишь раз в году, тропические – два-три. Бывает, мать еще кормит одного малыша молоком, а второго или двух других носит в своем чреве.

10. Несмотря на то что летучие мыши – источник опасных для человека заболеваний – бешенства, лихорадки Марбурга и Эбола, эти животные нуждаются в охране, поскольку могут исчезнуть как вид.
Новость на сайте «RELAX» / Добрые / 2014-09-21T12:20:00+03:00 / 731
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405