TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Тасманийский бандикут

Источник «Zoopicture» / фото - «zoopicture.ru» 15.09.2014 13:25
Тасманийский бандикут Этот маленький забавный зверек чуть было не исчез с нашей планеты. Зовут его тасманийский бандикут или полосатый сумчатый барсук Гённа (лат. Perameles gunnii). Не так давно он полностью вымер в Австралии, и лишь несколько десятков особей осталось на острове Тасмания. К счастью, природоохранные организации не оставили его без внимания. Тасманийского бандикута удалось спасти.

Его повторно заселили на юге Австралии, огородив места обитания от диких собак, кошек и других хищников. Теперь полосатых сумчатых барсуков Гённа уже несколько сотен и есть надежда, что их численность будет увеличиваться и дальше.

Взрослый тасманийский бандикут весит всего 640 г. Длина его тела не превышает 34 см, еще 10 см приходится на хвост. На вид это очень милое существо с глазами-бусинками, длинной мордочкой, пушистой шерсткой и розовым носиком. Тем не менее, тасманийские бандикуты довольно агрессивные и воинственные зверьки.
Следить за ними трудно, так как эти небольшие хищники выходят из своих норок только глубокой ночью.

Передвигаются осторожно, стараясь поменьше шуметь. Их можно понять: кругом столько врагов! Питаются бандикуты насекомыми, пауками, ящерицами, дождевыми червями и мелкими позвоночными. Иногда могут перекусить растениями.

Тасманийские бандикуты селятся на открытых лугах, пастбищах и в лесистых местностях. Любят прятаться в норах, устроенных в густой траве. Стараются далеко не отходить от источников воды. Самцы и самки живут отдельно, встречаясь только для спаривания. Беременность у самок полосатых сумчатых барсуков Гённа длится всего 11 дней.

Как правило, рождается 1-3 детеныша. На 55-й день они выбираются из сумки, однако не спешат расставаться с матерью. Около двух недель самка учит своих подросших деток необходимым премудростям, после чего они ее покидают. Живут эти смешные зверьки не более 5-6 лет.
Новость на сайте «Zoopicture» / Добрые / 2014-09-15T13:25:00+03:00 / 498
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405