TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

День кинолога: когда собака - охранник, помощник и врач

Источник «РИА 56» / фото - «ria56.ru» 21.06.2014 18:37
День кинолога: когда собака - охранник, помощник и врач Наверное, нет людей, которые понимали бы собак лучше, чем кинологи. При этом профессионалы в данной сфере нужны не только органам правопорядка - полиции, таможне и пограничникам. Собака, воспитанная и дрессируемая кинологом может стать и помощником, и врачом.

Разумеется, самые распространенные кинологи - инструкторы, которые занимаются дрессировкой собак, обучению командам и послушанию. Такие специалисты занимаются с хозяевами и их питомцами и учат в первую очередь людей основам дрессировки и особенностям поведения и мышления собаки.

Так же есть кинологи воспитывающие собак для канис-терапии. Это собакотерапия, которую применяют для лечения больных ДЦП, синдромом Дауна и многим другим болезням связанным с неврологией. Немаловажный вид специализации кинолога — это зоопсихолог. Люди со знаниями в этой области особенно ценятся, ведь они могут найти причину неадекватного поведения собаки, а так же помогают хозяевам научится понимать своих питомцев.

В Оренбургской области на службе в органах правопорядка - около сотни воспитанных кинологами собак. В центрах УМВД работает полтора десятка кинологов. Но с животными работают и частные организации. Именно они занимаются психологией животных. Специалисты кинологической организации City Dogs рассказали RIA56 о том, как кинологи помогают оренбуржцам в обыденной жизни.

- Основной причиной создания организации стало отсутствие культуры и даже понятия собаководства как в нашем городе, так и по всей стране. В одном случае это проблема полного непонимания того, что являет собой собака со стороны большинства владельцев собак. Последствием этого являются не управляемые и порой агрессивные животные, которые при правильном уходе и воспитании не создавали бы никаких проблем ни хозяевам, ни окружающим. С другой же стороны находятся противники содержания собак в городских условиях, которые борются с животными всеми доступными им способами. Сейчас эта борьба противостояний зашла слишком далеко, на наш взгляд. Мы устали от постоянных нападок и угроз в адрес наших питомцев, устали от не добросовестных владельцев и заводчиков из-за которых всех собак крупнее кошки считают монстрами.

- Наша основная задача - объяснить горожанам, что такое собака в действительности и как следует себя вести в различных ситуациях. Для этого разработаны обучающие программы, рассчитанные на разные возрастные категории. Особое внимание уделяется работе с детьми, которые наиболее подвержены риску, при попытке поиграть с не знакомой или бродячей, а иногда даже и с собственной собакой. Все детские занятия основаны на игровом методе.

- Самое интересное, из проводимых мероприятий – это уроки доброты, которые мы проводим в школах, летних детских лагерях, детских домах и учреждениях. Эти уроки проводятся в форме интерактивной лекции, где дети принимают непосредственное участие: задавая вопросы и общаясь с собаками. Дети узнают ответы на вопросы: что такое собака, что делать в разных ситуациях связанных с собаками и как избежать агрессии от животного. Так же они узнают о правильном поведении рядом с животным (своего рода техника безопасности, потому что собака является очень сложной живойсистемой, работа с которой требует определенных навыков).
Новость на сайте «РИА 56» / Добрые / 2014-06-21T18:37:00+03:00 / 522
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405