TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Пион - цветок благополучия

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 02.06.2014 07:55
Пион - цветок благополучия Китайцы называют древовидный пион царем цветов. Его изображения – неотъемлемая часть китайской культуры. Сады пионов издревле устраивали сначала при храмах, позже – при дворцах императора и вельмож.

За многие сотни лет в Китае было создано огромное количество сортов древовидных пионов с цветами самой разно­образной окраски. Очень крупные (10–20 см в диаметре), немного похожие на маки цветки усыпают кусты весной и в начале лета.

Знаменитые сады пионов во время цветения этих растений служат местом паломничества многочисленных туристов и любителей цветов.

В Китае до сих пор существуют цветущие экземпляры, чей возраст исчисляется столетиями.

Первым европейцем, увидевшим чудо-пионы, стал Роберт Форчун, знаменитый английский натуралист и охотник за растениями. Древовидные пионы попали в Европу сравнительно поздно, в XIX веке.

Они быстро завоевали популярность, но столь же быстро утратили ее, поскольку агротехника оказалась не так уж проста. Со временем китайская диковинка осталась лишь в садах горячих энтузиастов, раз и навсегда влюбившихся в роскошные цветы. Эти увлеченные люди создавали европейские сорта древовидных пионов, содержали питомники.

В настоящее время в Европе вновь вспыхнул интерес к этой группе пионов, их коллекции все чаще можно встретить на цветочных шоу, посадки – в садах, парках, палисадниках.

Древовидные пионы очень популярны в США и Канаде. В Россию они попали в 1863 г. и на протяжении почти ста лет выращивались как горшечная культура в холодных оранжереях.

С середины XX века в ботанических садах Москвы и Петербурга велись работы по районированию и селекции древовидных пионов, направленные на получение холодостойких сортов. В настоящее время саженцы, купленные в питомниках этих садов, с успехом растут на приусадебных участках средней полосы России.
Новость на сайте «ECONET» / Добрые / 2014-06-02T07:55:00+03:00 / 606
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405