TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Одессе Маргоша и Аватар

Источник «"СЕГОДНЯ.ua"» / фото - «jungle-park.bis.zp.ua» 22.06.2011 16:55
В Одессе Маргоша и Аватар На все три летних месяца морская Арт-галерея на морвокзале станет домом для более чем ста экзотических животных — представителей передвижной выставки «Джунгли парк». Рептилии, млекопитающие и паукообразные приехали в Южную Пальмиру из Запорожья впервые, так что желающих поглазеть на сотню диковинных зверушек — хоть отбавляй. Это самая большая коллекция экзотов в Украине.

Почти у всех животных на выставке есть имена, причем взятые не с потолка, а тщательно подобранные и отражающие характер питомца. Так, за свой белогривый ирокез и бойцовскую натуру тамарин получил сразу две клички — Аватар и Кличко, влюбленную парочку шиншилл прозвали Гошей и Маргошей, а попугай ара сама выбрала себе имя — Кларочка. Любимец публики — лемур по кличке Куки. Медленный комочек с огромными глазищами собирает все комплименты. Конкуренцию ему составляет только филин по имени Филимон. Важный и серьезный, он привлекает больше взрослых, а вот дети его побаиваются.

Главный задира на выставке — ворон Кэрри, а самая большая проказница — зеленая обезьянка Сонька Золотая Ручка. Судя по табличкам около клеток, Сонька способна откусить палец навязчивому посетителю, а Кэрри — клюнуть. Есть в зверинце и более опасные животные... пауки. После общения с некоторыми из них человека может лихорадить до нескольких недель. «А вообще животных опасных для жизни мы практически не держим», — успокаивает зоотехник выставки Владимир Бурак. Самые мирные жители «Джунгли парка» — семья кроликов подвида «Лев», в которой недавно родилось четыре малыша.

Содержат животных в условиях, максимально приближенных к естественным. Для этого в террариумах и клетках поддерживают индивидуальную для каждого вида температуру и влажность. Однако несмотря на такие хорошие условия, сотрудники выставки частенько устраивают для своих питомцев прогулки. Так, на днях подышать морским воздухом водили лемура и зеленую обезьянку.

«Всех питомцев мы любим как своих детей, от самого мелкого до самого большого, даже каждого таракана любим. Переживаем за них, когда они болеют, и стараемся каждому найти пару, чтобы им не было скучно», — признается зоотехник. По его словам, кормят животных, как правило, свежими фруктами, за исключением змей — их рацион состоит из тараканов и мышей. Гостям кормить зверушек запрещено, иначе — штраф 500 гривен. «Если хотите что-то дать животному, попросите кого-то из сотрудников парка», — пояснил Владимир Бурак.

Стоимость билета на выставку — 50 гривен для взрослого и 40 гривен для ребенка.

Надежда Маркевич
Новость на сайте «"СЕГОДНЯ.ua"» / Добрые / 2011-06-22T16:55:00+03:00 / 757
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405