TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Детеныш сифаки из зоопарка Сент-Луиса

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 24.03.2014 19:13
Детеныш сифаки из зоопарка Сент-Луиса Детеныш ореховой сифаки из зоопарка Сент-Луиса (Saint Louis Zoo), штат Миссури, сделал своей первый «выход в свет». Малышка, появившаяся на свет 21 января, наконец-то перебралась с маминого живота, где она провела около двух месяцев после рождения, на спину, продемонстрировав тем самым, что она вполне готова постигать азы новой для нее жизни.

Детенышу ореховой сифаки, который относится к вымирающему виду лемуров с острова Мадагаскар, дали звучное имя Капика (Kapika), что в переводе с малагасийского означает «арахис». Сейчас маленькая Капика вместе со своей матерью и другими членами большой семьи находится в просторном павильоне «Дома приматов» в зоопарке Сент-Луиса.

Это уже четвертое потомство для 12-летней самки Алмирены (Almirena) и 16-летнего самца Калигулы (Caligula). Алмирена прибыла в Сент-Луис и зоопарка Лос-Анджелеса, а Калигула – из Центра по разведению лемуров Duke Lemur Center.

Зоопарк Сент-Луиса, координируемый Ассоциацией Зоопарков и Аквариумов (AZA), занимается разведением ореховой сифаки, а также поддерживает здоровое генетическое разнообразие данного вида в рамках Плана по выживанию редких и исчезающих видов животных (SSP).

По словам Майкла Масека (Michael Macek), куратора Saint Louis Zoo, появление на свет этого редкого лемура представляет собой ценный генетический вклад для всей популяции ореховых сифак, содержащихся в зоопарках Северной Америки. Ореховая сифака, или сифака Кокереля (лат. Propithecus coquereli) относится к лемурам, которые являются эндемиками лесистых областей северо-западной части острова Мадагаскар.

Несмотря на огромнейшее разнообразие растительной пищи острова, ореховые сифаки, как это ни странно, отдают предпочтение лишь десятой части этого разнообразия. С наступление дождливого сезона эти приматы поедают сочные листья, молодые побеги, фрукты и кору деревьев, а с приходом засухи — довольствуются почками и зрелой листвой.

Ореховая сифака находится на грани вымирания из-за постоянного сокращения среды обитания. Местное население вырубает огромные лесные участки под сельскохозяйственные угодья. Стоит отметить, что зоопарк Сент-Луиса является штаб-квартирой организации Madagascar Fauna Group, занимающейся сохранением лемуров и других исчезающих видов животных острова Мадагаскар.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2014-03-24T19:13:00+03:00 / 544
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405