TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В зоопарке Цинциннати родился двугорбый верблюжонок

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 12.03.2014 14:29
В зоопарке Цинциннати родился двугорбый верблюжонок У Саррай (Sarrai), пятилетней самки двугорбого верблюда, или бактриана из американского зоопарка Цинциннати (Cincinnati Zoo), 25 февраля родился верблюжонок, который стал ее третьим по счету детенышем, появившимся на свет в этом зоолого-ботаническом саду.

Саррай начала проявлять беспокойство рано утром во вторник, в это же время смотрители заметили, что верблюдица перестала питаться и ведет себя довольно необычно. Уже после обеда у нее стали проявляться первые признаки активной родовой деятельности.

Естественно, что помещение сразу же закрыли для посетителей, чтобы сама не нервничала. А уже вскоре Саррай родила верблюжонка, который приблизительно через 60 минут встал на свои длинные ноги. На данный момент мать и малыш, которому дали имя Джек (Jack), чувствуют себя хорошо.

Конкурс «Выбери имя для верблюжонка» проходил на официальном сайте зоопарка Цинциннати, поэтому принять участие в нем могли все желающие. Интернет-голосование показало, что малыш будет назван Джеком. Любой человек, посетивший сайт мог также увидеть видео, которое было снято почти сразу после рождения детеныша.

По словам сотрудников парка, им пришлось пошить Джеку специальную теплую накидку, поскольку погода в первые недели жизни малыша стояла довольно холодная. Верблюжонок с удовольствием носил ее, пока не наступила теплая весенняя погода.

Двугорбый верблюд (лат. Camelus bactrianus) — самый крупный представитель семейства верблюдовых (лат. Camelidae) из рода верблюдов. Его главным отличием являются два горба, большие размеры и густая шерсть. Обитают двугорбые верблюды в Центральной Азии, где были одомашнены тысячу лет тому назад.

Бактриан, в отличие от одногорбого (дромадера, или дромедара), сохранился в дикой природе, хотя и в очень малом числе. По последним данным их численность составляет всего 1 тысяча особей, что неизбежно может привести к генетическому вымиранию данного вида.

На сегодняшний день дикие табуны двугорбых верблюдов можно встретить в Монголии и Западном Китае. Бактриан занесен МСОП в Красную книгу как вид, находящийся в критическом состоянии.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2014-03-12T14:29:00+03:00 / 554
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405