TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Второй памятник Хатико откроют в Токио

Источник «Animal.Ru» / фото - «animal.ru» 11.03.2014 15:48
Второй памятник Хатико откроют в Токио Новый монумент будет установлен во дворе университета, где работал профессор Уэно – хозяин верной собаки.

Имя Хатико (в переводе с японского - «Восьмой») – это символ преданности и верности. Невероятно пронзительная история о собаке породы акита, которая на протяжении 9 лет после смерти хозяина каждый день приходила на вокзал встречать его, известна и детям, и взрослым. О преданной собаке писали книги, снимали фильмы, в честь нее установлен памятник на железнодорожной станции Сибуя, где Хатико ежедневно ждал своего хозяина.

Совсем недавно стало известно, что через год, к 80-летию с момента смерти Хатико, в Токио будет открыт второй монумент в честь этой собаки. Памятник будет находиться во дворе сельскохозяйственного факультета того самого университета, где работал хозяин Хатико - профессор Хидесабуро Уэно. Оказалось, что далеко не все студенты, обучающиеся в токийском университете, знают, что хозяин Хатико работал именно здесь. Монумент запечатлеет обе фигуры – счастливый Хатико, бросившийся встречать своего хозяина, и сам профессор, приветствующий своего пса, держа его за передние лапы.

Первый памятник преданному Хатико был установлен в 1934 году, однако во время второй мировой войны был уничтожен. Впоследствии монумент восстановили, и сейчас это одно из культовых и самых посещаемых мест в Токио.
Новость на сайте «Animal.Ru» / Добрые / 2014-03-11T15:48:00+03:00 / 502
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405