TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Жирафенок из зоопарка Бельгии

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 28.02.2014 18:56
Жирафенок из зоопарка Бельгии Этот милый детеныш жирафа, родившийся в зоопарке Планкендела (Planckendael Zoo) в День святого Валентина, стал настоящим украшением зоологического парка Бельгии.

Малыш появился на свет с характерным пятном в виде сердца, что свидетельствует о его необычности и уникальности, сообщается на сайте зоопарка.

Матерью необычного жирафенка стала самка по кличке Барби (Barbie). – В самые последние дни все проявляли особое внимание к Барби, которая по нашим подсчетам должна была родить 14 февраля, — рассказывает главный куратор. – Ее специально отделили от стада и перевели в уютный и подготовленный вольер, где бы она смогла чувствовать себя комфортно.

- В этом помещении была установлена камера, с помощью которой за самкой велось постоянное наблюдение, — поясняет специалист. – Особенно внимательно за ней наблюдали ночью, так как именно в этот период ожидалось начало родов.

Все произошло, так как и планировалось: ночью у Барби начались схватки, а уже под утро она родила прекрасного и здорового малыша. В течение часа новорожденный жирафенок встал нас вои длинные ноги, а любящая мать нежно облизывала его. А через полчаса детеныш впервые попробовал материнское молоко.

Пол жирафенка пока не установлен, но после первого осмотра, ему сразу же подберут подходящее африканское имя. Интересно, что всем детенышам, рожденным в зоопарке Планкендела в 2014 году, дадут имена, которые будут начинаться на латинскую букву «Р» (Пи).

Барби и ее детеныш будут находиться в отдельном помещении в течение еще нескольких недель. По словам ветеринаров, первый месяц – самый критический, как для малыша, так и для матери. Но как только детеныш немного окрепнет и пройдет осмотр, во время которого будут взяты необходимые анализы и сделаны необходимые прививки, его и мать переведут к остальным членам стада.

Зоопарк Планкендела, являющийся филиалом зоопарка Антверпена (Zoo Antwerpen), участвует в Европейской программе разведения Жирафов (European breeding program for Giraffes) и занимается поддержанием численности популяции на северо-востоке Западной Африки.

Стоит отметить, что Planckendael Zoo – третий по величине зоопарк в Европе с точки зрения разнообразия видов. Он был основан в 1956 году в качестве убежища для больных и раненых животных, привезенных из зоопарка Антверпена. Этот зоологический парк расположен на территории общей площадью в 42 га.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2014-02-28T18:56:00+03:00 / 521
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405