TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Деревья делают психику человека здоровее

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 10.01.2014 08:53
Деревья делают психику человека здоровее Деревья помогают людям сохранить психическое здоровье.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного британскими учеными из Унивеситета Эксетера. Специалисты наблюдали более чем за тысячей человек, которые несколько лет назад переехали в городские районы с разным уровнем озеленения.

Ученые выяснили, что люди, которые стали жить в зонах с лучшим озеленением, вскоре после новоселья отметили значительное улучшение психического самочувствия. Оно устойчиво улучшалось как минимум в течение трех лет после переезда.


У тех же, кто, наоборот, переехал в районы с меньшим количеством насаждений, психологическое состояние постепенно ухудшалось.

Учитывая другие факторы, которые могли влиять на психику людей, авторы работы пришли к выводу, что проживание в экологически чистых зонах полезно для психического здоровья, передает Likar.info.

Некоторые ученые даже проводят дендротерапию - метод лечения и профилактики различных заболеваний с использованием полезных свойств деревьев, которые обладают широким спектром лечебного действия: благоприятно воздействуют на психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, способны успокаивать головную боль и нейтрализовать стресс.
Новость на сайте «15 минут» / Добрые / 2014-01-10T08:53:00+03:00 / 577
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405