TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Белые медвежата из зоопарка Мюнхена

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 03.01.2014 18:11
Белые медвежата из зоопарка Мюнхена В немецком зоопарке Хеллабрунн (Hellabrunn Zoo) в Мюнхене родилось двое полярных медвежат. Малыши, появившиеся на свет 9 декабря, находятся под постоянным контролем сотрудников зоосада.

Их матерью стала семилетняя самка полярного, или белого медведя по имени Джованна (Giovanna). За беременной медведицей велось круглосуточное наблюдение с помощью специальных веб-камер, установленных в ее логове.

Данное решение было предпринято неслучайно: во-первых, за медведицей постоянно могли наблюдать ветеринары, а во-вторых, это был первый случай в мире, когда рождение полярных медвежат снималось в цвете.

Первый малыш появился в 08:39, а второй — в 09:43 соответственно. Отцом двойняшек стал хорошо известный и любимый посетителями Мюнхенского зоопарка 14-летний самец по кличке Yogi. Сейчас отец малышей находится в отдельном помещении, как и полагается самцу белого медведя.

- Это было удивительное зрелище, — рассказывает директор зоопарка Хеллабрунн, — такое невозможно в условиях дикой природы! Джованна любезно подарила нам рождение не одного, а сразу двух медвежат! Так что можно сказать, что мы могли наблюдать роды дважды! Это настоящее чудо! Спасибо Джованне!

По словам куратора зоопарка Беатрикс Келер (Beatrix Köhler), Джованна очень умелая и заботливая мать, хотя в свои семь лет она впервые обзавелась потомством. Зоопарк Хеллабрунн на своем сайте опубликовал всю хронологию этого невероятного события, описав все до мельчайших подробностей.

В 08:37 медведица медленно прогуливается по коридору, а затем покусывает свою переднюю лапу из-за боли вовремя схваток. На какое-то время она исчезает из кадра, но в самое «ответственное» время она возвращается, чтобы продемонстрировать в 08:39 появление первого малыша, родившегося маленьким (около 20 см в длину), слепым и глухим, как и положено новорожденным белым медвежатам.

В 09:40 Джованна упирается задними лапами в стену, по ее телу проходи дрожь из-за схваток, а уже в 09:43 показались передние лапки медвежонка, а затем стала видна его маленькая голова. В этот момент она настолько была занята первенцем (она вылизывала его), что не сразу обратила внимание на второго. Только в 10:05 Джованна стала вылизывать второго медвежонка.

В 22:40 оба медвежонка уже лежали на животе матери и сосали молоко. По словам смотрителей, они уже больше походили на миниатюрных белых медведей, чем в первые мгновения после рождения. Сейчас с медвежатами все хорошо: они регулярно питаются материнским молоком и активно развиваются.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2014-01-03T18:11:00+03:00 / 530
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405