TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Редкого быка обнаружили во Вьетнаме

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 20.11.2013 09:16
Редкого быка обнаружили во Вьетнаме Во Вьетнаме удалось сделать фотографию редкого животного саолы. Впервые биологи описали данный редкий вид животных только в 1992 году.

Животное саола, которое внешне напоминает быка, попало под прицел фотоловушек. Ученые считают, что этот снимок дает надежду на то, популяция этих редких и неизученных животных возрождается.

Саола отличается от быка характерными прямыми рогами, длина которых может достичь полуметра. На протяжении более десятка лет никаких данных об саоле на территории Вьетнама не поступало. Поэтому снятое на камеру животное стало первым, которое было обнаружено в данной местности с 1998 года. О существовании саол стало известно в 1992 году, когда был обнаружен череп и шкура животного. В 1996 году саолу поймали, так как главной целью охоты была поимка животного для фотосъемки и изучения, то после ряда процедур ее отпустили. Последний раз фотоловушка зафиксировала саолу в лаосском заповеднике в 1999 году. В 2010 году стало известно о том, что крестьянин поймал животное, похожее на саолу, но через несколько дней после поимки животное погибло.

На территории Вьетнама саола была найдена в местности, где ведется борьба с барконьерами. С каждым годом увеличивается количество ловушек, установленных на парнокопытных животных в охраняемых лесах. Поэтому обнаруженное животное показывает эффективность принимаемых мер по защите диких животных и сохранению редких видов.
Новость на сайте «POSITIME» / Добрые / 2013-11-20T09:16:00+03:00 / 562
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405