TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ностальгия повышает самооценку и оптимизм

Источник «Комментарии» / фото - «life-is-good.org» 19.11.2013 09:40
Ностальгия повышает самооценку и оптимизм Вопреки расхожим убеждениям, воспоминания о былом – это не бегство от настоящего, а способ выработать позитивный взгляд на будущее

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Университете Саутгемптона, пишет «MEDdaily» со ссылкой на Medical News Today.

Исследователи отмечают, что ностальгируют все и довольно часто – это дает людям ощущение психологического комфорта. Например, таким образом можно справиться с одиночеством, говорят специалисты. Они попросили группу добровольцев вспомнить какое-нибудь событие, вызывающее прилив ностальгии, и написать о нем.

Ученые сравнили количество оптимистически окрашенных слов в текстах добровольцев с текстом контрольной группы, которая описывала рядовое событие. Оказалось, у основной группы было намного больше оптимистичных фраз. Затем добровольцы прослушивали песню, вызывающую ностальгию, или песню, не вызывающую эмоций. В итоге именно первая песня давала оптимистический настрой. Аналогичный эффект производили слова такой песни.

Таким образом, ностальгия не провоцирует социальную замкнутость и отчужденность. Напротив, она способствует образованию более тесной социальной связи, повышает самооценку и оптимизм. Вероятно, воспоминания о прошлых делах помогают поддержать чувство своей значимости, давая более позитивный взгляд на будущее.

Напомним, ранее ученые выяснили, что ностальгия способствует возникновению чувства комфорта. Кроме того, оказалось, что ностальгические настроения чаще возникают в холодные дни.
Новость на сайте «Комментарии» / Добрые / 2013-11-19T09:40:00+03:00 / 544
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405