TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Китайские и американские ученые нашли путь к созданию нового поколения препаратов от ВИЧ

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 14.09.2013 19:18
Китайские и американские ученые нашли путь к созданию нового поколения препаратов от ВИЧ Китайские и американские ученые впервые смогли изучить, как именно ВИЧ вторгается в иммунную систем человека. В пятничном выпуске журнала Science они опубликовали результаты расшифровки структуры человеческого белка CCR5, назвав его «прорывом» к созданию следующего поколения анти-ВИЧ препаратов.

Хотя ВИЧ, как считалось ранее, и попадал в организм через рецепторы, которые называются CD4, ученые обнаружили в 1996 году, что ВИЧ-инфекция задействует дополнительные рецепторы, которые содействуют проникновению - CCR5. Связываясь с ними ВИЧ-белок может сливаться с клеточной мембраной и, в конечном счете, пробираться внутрь клеток. Более редкие штаммы ВИЧ также используют альтернативный содействующий рецептор CXCR4 вместо CCR5.

В своем исследовании ученые использовали препарат под названием Маравирок, который связывает рецептор CCR5, а затем очищает и кристаллизует его. В результате ученые получили белковый материал CXCR4 и CCR5, а это открывает дверь для того, чтобы лучше понять, как ВИЧ-инфекция проникает в организма и получить лекарства для блокировки такой возможности.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Добрые / 2013-09-14T19:18:00+03:00 / 599
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405