TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Центральноамериканский какомицли

Источник «Zoopicture.ru» / фото - «zoopicture.ru» 14.09.2013 10:27
Центральноамериканский какомицли Близкий родственник енотов и бразильских коати, центральноамериканский какомицли (лат. Bassariscus sumichrasti) обитает на обширной части южноамериканского континента – от южной границы Мексики до запада Панамы, на высоте до 2 000 метров над уровнем моря. Его родная стихия – влажные равнинные и горные леса, с вечнозелеными деревьями, густые кроны которых он никогда не покидает.

Название «какомицли» происходит от одного из ацтекских языков и в переводе означает «полу-пума». Конечно, никакого внешнего сходства у пумы и центральноамериканского какомицли с его вытянутой мордочкой, длинным пушистым хвостом и короткими лапами, не имеется. Однако умением ловко лазать по деревьям и независимым, свободолюбивым характером какомицли нисколько не уступают грозному горному льву, как часто именуют пуму.

Центральноамериканские какомицли – ночные хищники, охотящиеся и живущие поодиночке. Они всеядны, и наравне с мелкими грызунами, птицами, ящерицами и лягушками, охотно питаются плодами фруктовых деревьев, особенно налегая на бананы и папайю.

Эти зверьки не метят территорию, а предостерегают друг друга от вторжения голосом. Звуки, которые издают в ночной тиши центральноамериканские какомицли, похожи на лающий кашель, рычание или пронзительный визг.

Своей способностью уверенно держаться на ветках деревьев центральноамериканские какомицли обязаны крепким лапам, острым невтягивающимся когтям и длинному пушистому хвосту, выполняющему роль балансира.

Их потомство также появляется на свет в верхних ярусах тропического леса, в гнезде или заранее подобранном дупле. Самка заботится о новорожденных самостоятельно, изредка разрешая самцу поиграть с малышами.
Новость на сайте «Zoopicture.ru» / Добрые / 2013-09-14T10:27:00+03:00 / 692
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405