TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Пробежка или прогулка помогут справиться со стрессом

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 08.07.2013 09:31
Пробежка или прогулка помогут справиться со стрессом Чтобы справиться со стрессом достаточно выйти на прогулку. Такой вывод специалисты сделали после наблюдения за группой подопытных грызунов. Причем, гулять необходимо в быстром темпе или даже медленно бежать. Подобная активность контролирует нейроны, вызывая чувство расслабленности.

Выяснилось, что пробежка приводит к возникновению новых нейронов, которые тормозят мозговую активность, а также успокаивают возбужденные клетки.

Грызуны были помещены в холодную воду, чтобы вызвать у них стресс. В мозге крыс, которые не бегали на дорожке, в гиппокампе проявились активные нейроны.

А вот в мозге бегущих животных включились нейроны, подавляющие активность. Тревожность у грызунов исчезала. Организм этой группы лучше справлялся со стрессом. Профессор Принстонского университета Элизабет Гоулд отмечает, что подобный процесс проходит и в мозге человека.

Физическая активность способна реорганизовать мозг так, что тревожность не мешает его работе. Данные исследования показывают, как пластичен человеческий организм. Может быть, тревожная реакция, с точки зрения эволюции, выгодна для тех особей, которые физически слабее. Такое животное будет вести себя намного осторожнее, что даст ему возможность выжить.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Добрые / 2013-07-08T09:31:00+03:00 / 606
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405