TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине стартовал месяц доброты

Источник «0654.com.ua» / фото - «marykaynn.com» 08.04.2013 18:40
В Украине стартовал месяц доброты Немало людей к жизни подходят с такой меркой: что для меня сделали? Этот вопрос очень часто слышат от жителей полуострова представители крымской организации Общества Красного Креста Украины. А они честно отвечают: ничего, если вы молоды, здоровы, обеспечиваете всем необходимым себя и родных. К сожалению, никто не гарантирует, что это благополучие будет длиться всю жизнь. Не угадаешь, когда одолеют болезни, выросшие дети уедут и единственной радостью станут телефонные звонки, когда придется во многом себе отказывать, чтобы скромной зарплаты или пенсии хватило на самое необходимое. С 1 апреля по 1 мая по всей Украине проходит месячник Красного Креста. Это время, когда каждый может что-то сделать для тех, кому нужны доброта, внимание, милосердие.
Во время прошлогоднего месячника в Крыму, рассказал председатель Крымской организации ОККУ Владимир Баучкин, удалось собрать средств и вещей более чем на 300 тыс. грн. а 9,2 тыс. нуждающихся крымчан получили помощь. Благотворительные акции пройдут и в этом году, в людных местах будут стоять волонтеры в одежде с символикой Красного Креста и копилками. Можно принести деньги, продукты, медикаменты, средства гигиены, игрушки, одежду в достойном состоянии в медико-социальные центры и комнаты Красного Креста: их 25, они есть в каждом городе и райцентре Крыма (перечень на сайте http://redcross.crimea.ua). Если вам не чужд физический труд и есть время, там же можно узнать, каким пожилым людям требуется «ремонтная» помощь: подправить забор, побелить стены, починить какую-то утварь. Если вы умеете шить или стричь, готовы приложить руки к генеральной уборке или другой работе — приходите!

В западных странах обычное дело, когда человек приходит в благотворительную организацию и просит найти ему дело, сразу оповещая, сколько времени и когда он может потрудиться ради ближнего и что умеет делать. Увы, в Крыму это не распространено. «И ведь не скажешь, что люди об этом не знают, — мы каждую неделю выступаем по радио в передаче «От сердца к сердцу» и призываем всех, у кого есть свободное время и желание сделать что-то хорошее, обращаться к нам, — сообщила руководитель патронажной службы организации АРК Общества Красного Креста Украины (ОККУ) Елена Чистова. — Мы найдем каждому дело по силам. Но, к большому сожалению, приходят только люди, предлагающие… досмотреть кого-то из пожилых людей ради квартиры. Конечно, мы такой информации не даем и вообще стараемся избегать подобных ситуаций».

Но волонтеры Красного Креста в Крыму есть: это, как правило, не работающие, но еще активные пенсионеры и… молодежь. Оказывается, среди молодых крымчан немало тех, кто готов творить добро. Кстати, молодежная программа так и называется: «Передай добро по кругу». В автономии работают 257 отрядов милосердия. Самое главное, что это не формальная работа, а настоящая помощь: не только посещение детских домов, отделений больниц, гериатрических интернатов, праздничные концерты. Например, ученики симферопольской школы №14 взяли шефство над пенсионерами, которые когда-то работали здесь. А бессрочная акция «Волшебный пятачок», проводимая в симферопольской гимназии №9 (каждый ученик ежедневно, входя в школу, опускает в копилку 5 копеек), дает возможность перечислять ежемесячно на счет отделения онкогематологии в Республиканской детской клинической больницы существенные для маленьких пациентов суммы. Здесь же в этом году прошла и адресная благотворительная акция — сбор средств в пользу девочки, нуждающейся в пересадке костного мозга.

Куда идут пожертвования, которые собирают волонтеры и сотрудники Красного Креста? Одна из целевых программ (а их всего 9), работающая уже давно, — «Патронажная сестра», это оказание медицинской и социальной помощи одиноким пожилым людям. В прошлом году они обслуживали 7 тыс. человек, каждый пятый из которых был прикован к постели или с трудом передвигался, а каждый четвертый — инвалид. «Наша патронажная сестра не ограничивается тем, что выполняет медицинские назначения, — пояснила Елена Чистова. — Она может решать самые разные проблемы подопечного. Например, добиться места в гериатрическом интернате, выяснить, положена ли надбавка к пенсии, социальные льготы. Круг обязанностей наши сестры иногда очерчивают очень широкий, многие приносят из дома горячую еду, чтобы накормить подопечных, уделяют время тому, чтобы пообщаться с ними, ведь часто этого недостает пожилым людям».

Крымская организация ОККУ оказывает помощь малообеспеченным семьям, конечно, проверяя, насколько соответствует реальное положение дел заявленному. В прошлом году дети получали новую одежду, обувь, школьные принадлежности из гуманитарной помощи. А в Евпатории, Первомайском, Нижнегорском, Красногвардейском районах нуждающиеся получают горячие обеды, продукты для которых жертвуют предприниматели.
Новость на сайте «0654.com.ua» / Добрые / 2013-04-08T18:40:00+03:00 / 668
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405