TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Музыка Вивальди повышает работоспособность

Источник «RAUT» / фото - «moiydom.com» 21.03.2013 19:37
Музыка Вивальди повышает работоспособность Исследователи из Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что музыка итальянского композитора Антонио Лючио Вивальди (в частности, его произведение «Времена года») значительно повышает умственную активность и способствует развитию умственной концентрации. Группа из 14 молодых добровольцев слушала концерты Вивальди во время выполнения сложных умственных задач, в то время как ученые измерили электрическую активность их мозга. Результаты показали, что участники выполнили задание быстрее и точнее, слушая концерт «Весна». А вот во время прослушивания концерта «Осень» их работоспособность значительно снизилась, и результаты выполнения задач оказались похуже.

Руководитель исследования Ли Риби заявил, что скрипичный концерт «Весна» повышает мозговую активность и оказывает значительное влияние на области мозга, отвечающие за эмоциональное состояние. Кажется, что эта музыка рождает особые образы в мозг и вызывает положительные чувства, которые влияют на когнитивные функции. Задачей участников исследования было нажать клавишу пробела на клавиатуре компьютера, когда на экране появится зеленый квадрат.

Различные цветные круги и квадраты, которые появлялись с различным интервалом, следовало игнорировать. Среднее время отклика составляло 408,1 миллисекунд. Этот показатель снизился до 393,8 миллисекунды во время весеннего концерта по сравнению с 413,3 миллисекунды во время осеннего концерта. Данное исследование свидетельствует о том, что существует косвенное влияние музыки на мыслительный процесс, на образование которого влияют настроение, живость ума и эмоции.
Новость на сайте «RAUT» / Добрые / 2013-03-21T19:37:00+03:00 / 873
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405