TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Детеныш редкой антилопы из Taronga Zoo

Источник «zoopicture» / фото - «zoopicture.ru» 21.03.2013 15:08
Детеныш редкой антилопы из Taronga Zoo Этот милый детеныш антилопа аддакс появился на свет в первых числах февраля в австралийском зоопарке Таронга (Taronga Western Plains Zoo). Юную изящную антилопу назвали Ясной (Yasna), что в переводе с африканского языка означает «Белая роза».

Ясна стала третьим детенышем аддакса, родившимся в зоопарке за последние двенадцать месяцев. Это стало радостным событием для всех сотрудников парка, поскольку эти антилопы постепенно исчезают с лица Земли: в дикой природе их осталось менее 500 особей!

Несколько первых недель малышка провела в уединении вместе со своей матерью – это характерное поведение для этих антилоп, так они себя ведут на воле, прячась от посторонних глаз. Это довольно скрытные существа, однако сейчас, когда Ясна немного повзрослела, она стала смелее и пытается общаться с остальными членами стада, обитающими на территории зоопарка.

Аддакс или антилопа мендес (Addax nasomaculatus) относится африканским антилопам семейства полорогих и входит в подсемейство саблерогих антилоп. Это, пожалуй, единственный вид рода аддаксов. Обитает на территории африканской пустыни Сахара.

У этих антилоп характерный песчано-белый окрас, который меняется к зиме и становится серовато-коричневым. Шерсть гладкая и короткая, покрыта белыми пятнами на животе, ушах и конечностях. На переносице хорошо просматривается иксообразная полоска белого цвета. На лбу – пучок черно-бурой шерсти, напоминающий прическу из волос.

Характерной особенностью строения аддаксов являются их уникальные спиралевидные рога, которые есть как у самцов, так и у самок и достигают 80 см длины у самок и 109 см у самцов. Копыта – широкие с плоской подошвой, обладают способностью расшириться, что позволяет этим антилопам беспрепятственно перемещаться по пустыне, не проваливаясь в глубокие и зыбкие пески.

Являясь жителями пустыни, они ведут кочевой образ жизни, странствуя по Сахаре в поисках свежей растительности. Они в буквальном смысле двигаются за дождями. Предпочитают вести ночной образ жизни: становятся активными с наступлением сумерек и до рассвета, так как это самое прохладное время в пустыне.

Их организм идеально приспособлен к жаркому климату: их способность повышать температуру тела, позволяет аддаксам минимизировать потери воды вовремя потения. Среди всех антилоп, живущих в пустыне, аддаксы наиболее приспособлены к жизни в ней. Они могут обходиться без питьевой воды длительное время, можно сказать — большую часть своей жизни. Необходимы запас воды они получают благодаря растениям, которыми питаются.

Поскольку аддаксы медлительные животные, они становятся легкой добычей для охотников, которые убивают антилоп из-за мяса и шкуры, которая очень ценится у местных ремесленников. Ввиду быстрого сокращения популяции аддакс занесен в Красную книгу МСОП. Именно поэтому зоопарк Таронга является одним из участников программы, которая занимается сохранением генетического разнообразия этого редкого вида антилоп.
Новость на сайте «zoopicture» / Добрые / 2013-03-21T15:08:00+03:00 / 783
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405