TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые успешно провели испытания ДНК-вакцины от лейкемии

Источник «FUTURE 24» / фото - «медлаб.рф» 05.03.2013 14:14
Ученые успешно провели испытания ДНК-вакцины от лейкемии ДНК-вакцина от лейкемии, над разработкой которой трудились британские ученые из Университета Саутгемптона, успешно прошла испытания на пациентах с хроническим лейкозом. Данные о результатах клинических испытаний вакцины были представлены в Калифорнии на научной конференции.

Согласно заявлению ученых, участниками испытаний стали 27 пациентов, страдающих хроническим лейкозом. Пациенты были разделены на две группы, одна из которых получала ДНК-вакцину, а другая в числе 13 человек выступала в качестве контрольной группы.

Действие данной вакцины направлено на подавление активности гена WT1 (Wilms tumor gene 1), повышенная экспрессия которого наблюдается в клетках раковых опухолей того или иного вида. WT1 кодирует одноименный белок – фактор транскрипции, который важен для правильного развития почек, а также яичников или яичек у плода. Выжными функциями WT1 является и участие в дифференциации и апоптозе (запрограммированной гибели) клеток.

У получавших препарат пациентов происходила выработка антител к вакцине, а также Т-клеточный иммунный ответ, включая активацию Т-киллеров. Как показали эксперименты, данная вакцина доказала и свою безопасность.

На очереди, как обещает руководитель исследования профессор Кристиана Оттенсмейера, - испытания вакцины с участием пациентов с острой формой лейкоза.
Новость на сайте «FUTURE 24» / Добрые / 2013-03-05T14:14:00+03:00 / 709
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405