TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Психолог научил собаку "говорить" с помощью Азбуки Морзе

Источник «Хорошие новости о животных» / фото - «goodnewsanimal.ru» 29.12.2012 20:06
Психолог научил собаку "говорить" с помощью Азбуки Морзе Чистопородный ирландский терьер появился в семье московских интеллигентов тринадцать лет назад — как подарок на день рождения сыновьям-двойняшкам. Отец семейства — Андрей Михайлович Боковиков, психолог, специалист по научному переводу психологической литературы — от путешествия к заводчице отказался, сославшись на дальность дороги. Братья Митя и Федя вцепились в разных щенков, тогда мама — Юлия Владимировна Лопатина, биолог-этолог, акаролог (специалист по клещам) — подкинула монетку... Перед Митиной собакой явно замаячили перспективы обретения дома.

У Митиной собаки, названной Шерри, оказался жуткий характер. Всё семейство ходило с покусанными руками, и те гости, что часто приходили, тоже получали свою порцию собачьего внимания. Собака кусалась даже когда спала! Нельзя было пройти мимо её лежанки: она думала, что её атакуют, и кидалась не разбираясь, кто там идёт...

Не любила, когда «папа» Андрей приходил работать в кабинет, где она спит. И не дай бог ему кашлянуть или чихнуть, она тут же срывалась -и грызла... ручки папиного кресла. Стало очевидным, что вечера перестают быть томными, и при всём хорошем отношении к собакам надо что-то предпринимать. Гостей стал спасать банальный намордник, водружённый на строптивицу, а члены семьи решили обратиться к совести Шерри.

«Я переводил книгу с немецкого под названием «Могут ли животные думать?» В ней рассказывалось про собак, которые отвечали на вопросы, отбивая двумя лапами ответы, наподобие азбуки Морзе, и я решил поэкспериментировать», — рассказывает Андрей Михайлович.

Сначала надо было обучить собаку понятию числа, ей предстояло усвоить, что такое «один, два, три...» — без этого всё бесполезно. Бралось малое число любых предметов и объяснялось их количество.

Когда Шерри стала безошибочно определять число пальцев на руках, перешли к вычитанию и сложению. Арифметика оказалась по зубам терьеру Шерри, и обучение вышло на лингвистический уровень.

«Смешно получилось... Отголоски перевода, видимо, крепко застряли у меня в голове, не давали спокойно жить. Как-то мы сидели с Шерри на диване, я взял её лапу, ударил ею два раза по своей руке и говорю: «Это будет слово „да", один раз — „нет"». Спрашиваю: «Поняла?» Она стучит два раза, да, мол, поняла. Тогда я опять её спрашиваю: «Тебя зовут Шерри?» Она лапой — два раза.

И так я раз пять ей всякие вопросы задавал, она всё время правильно «отвечала», но все эти ответы были утвердительные. Я всё равно не верил: ну научилась собака лапой бить... Когда пошли вопросы, требующие отрицания, она снова правильно ответила! Кстати, я тогда её не прикармливал, это она сейчас стала такая меркантильная, оцепила свою болтливость как работу и ждёт вкусной награды».

Эйфория по поводу разговорившейся собачки длилась у Андрея Михайловича несколько дней, кандидат психологических наук самозабвенно демонстрировал Шерри всем, кто пожелает. Особо продвинутые собачники, хоть и потрясённые увиденным, придя в себя, заявляли, что не так много тем у собаки для беседы и мысли у неё коротенькие -поспать, поесть, поиграть. Тогда Андрей Михайлович стал изучать её сновидения. Что тебе снилось? Ты была дома или на улице? Собака стучит: «да» -на улице. «Да» — там были ещё собаки. Теперь перечисление, три действия, из которых Шерри должна выбрать нужное: бегали — удар лапой один раз, лежали — два удара, ссорились — три удара. Ответы были разные, как, впрочем, и сны...
Новость на сайте «Хорошие новости о животных» / Добрые / 2012-12-29T20:06:00+03:00 / 803
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405