TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учёные установили, что собаки помогают бороться с патологической сонливостью

Источник «NEWSru.ua» / фото - «newsru.ua» 14.12.2012 14:57
Учёные установили, что собаки помогают бороться с патологической сонливостью Бельгийские ученые установили, что специально обученные собаки могут помочь людям с тяжелыми нарушениями сна избежать опасности.

Исследователи наблюдали 35-летнюю пациентку с тяжелой формой дневной сонливости, которая испытывала приступы сна до шести раз в день и иногда могла проспать до 16 часов в день. Это редкое расстройство мешало социальной жизни женщины и ограничивало ее в использовании общественного транспорта, так как она обычно засыпала, стоило ей только присесть на несколько минут, пишут РИА "Новости".

В итоге женщина решила обратиться в общественную благотворительную организацию, которая обучает собак для людей с нарушениями зрения или слуха. Сначала собака научилась будить пациентку по утрам по звуку будильника, даже если иногда это требовало 30 минут тормошения. Затем собаку научили будить хозяйку при звонке мобильного телефона. В дальнейшем четвероногий друг мог уже будить женщину, когда это было необходимо, в метро, в автобусе или троллейбусе.

Авторы исследования отмечают, что это взаимодействие с животным позволило пациентке свободно передвигаться по городу и вести нормальную жизнь. Они уверены, что такая форма поддержки была бы полезной и для других пациентов с тяжелыми, не поддающимися лекарственной терапии, формами дневной сонливости.

Кстати, неправильный режим сна снижает умственные способности и повышает риск синдрома Альцгеймера. Такие выводы обнародовали на ежегодной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера, которая состоялась в Ванкувере.

Отметим, американские ученые выяснили, что качество сна с возрастом улучшается. Исследование провела группа специалистов под руководством Майкла Грэнднера (Michael Grandner) из Пенсильванского университета в Филадельфии.

Продолжительный и глубокий ночной сон является залогом долголетия человека, установили американские ученые из государственного Университета Портленда. "Наши исследования показывают: кто больше спит, тот дольше живет", - заявил руководитель работ профессор Дэнан Гу.

А вот британские учёные заявили, что традиционное представление о том, что спать надо восемь часов в сутки, не выдерживает критики.
Новость на сайте «NEWSru.ua» / Добрые / 2012-12-14T14:57:00+03:00 / 746
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405