TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Малыш окапи из зоопарка Antwerp Zoo

Источник «zoopicture» / фото - «zoopicture.ru» 28.09.2012 15:15
Малыш окапи из зоопарка Antwerp Zoo В бельгийском зоопарке Antwerp Zoo 15 сентября появился на свет детеныш окапи – редкий вид парнокопытных и единственный представитель их рода.

Это событие стало ещё более ярким на фоне трагедии, произошедшей этим летом в заповеднике окапи в Демократической Республике Кого (DRC) Okapi Wildlife Resrve.

В июне этого года вооружённые браконьеры ворвались в заповедник окапи и зверски уничтожили целое стадо этих редких животных. Погибло 14 окапи и 19 сотрудников заповедника.

У окапи по кличке Софи (Sofie) это уже шестой по счёту малыш, поэтому роды прошли совершенно спокойно, опытная мама вела себя уверенно и поэтому ветеринары заповедника Антверпена могли наблюдать за процессом без особой тревоги. Эти наблюдения могут оказать в дальнейшем незаменимую помощь в дальнейшем разведении этого редкого вида.

Окапи (Okapia johnstoni) стали известны зоологам только в 1909 году, после того как было обнаружено и поймано первое животное. Раньше о них было известно только по рассказам местных жителей, чьи истории считались полной выдумкой.

Эти парнокопытные поначалу напоминают лошадей, но немного приглядевшись, начинаешь замечать длинные ноги и шею как у жирафов. На их задних ногах и на туловище расположены необычные чёрно-белые полосы, как у зебр, что придаёт окапи удивительный и причудливый вид. Кажется, что это парнокопытное вобрало в себя основные черты других видов.

Окапи встречаются только на территории Конго, населяя густые тропические леса на востоке и севере страны. Их можно встретить в заповедниках Вирунга, Маико и Салонг. Они очень чувствительны на смену обстановки, что затрудняет их отлов для зоопарков, делая его практически неосуществимым. Около 20 зоологических парков мира могут похвалиться наличием этого красивого и редкого парнокопытного.

Питаются окапи точно также как и родственные им жирафы, поедая листву с деревьев, захватывая её своим гибким и длинным языком. В их рацион также входят травы, фрукты, грибы и папоротники.

Жизнь и повадки этих животных до конца пока не изучены, из-за сложной политической обстановки в Конго (там идут постоянные гражданские войны), а также ввиду скрытого образа жизни окапи, мало что удаётся узнать о них в дикой природе.

Зоопарк Антверпена курирует программу разведения окапи во многих европейских зоопарках с целью поддержания их генетического разнообразия.
Новость на сайте «zoopicture» / Добрые / 2012-09-28T15:15:00+03:00 / 738
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405