TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастопольском дельфинарии новое прибавление

Источник «Новости Севастополя» / фото - «sev.pp.ua» 30.08.2012 19:19
В Севастопольском дельфинарии новое прибавление Ника – самка северного морского котика, обитательница Севастопольского дельфинария в Артбухте – 24 августа родила детеныша.

В Севастопольском дельфинарии новое прибавление: впервые в Украине родился северный морской котик «Родила в ноль часов 15 минут 24 августа, - сообщил в Севастополе научный руководитель дельфинария в Артбухте Александр Жбанов, - ранее об этой приятной для нашего коллектива новости мы не сообщали, дабы, как говорят, не сглазить и не навредить малышу. А 29 августа сочли возможным обнародовать эту достаточно сенсационную новость. Малыша пока не назвали, похоже, это мальчик. Мы очень осторожничаем с детенышем, Нику ни в коем случае нельзя тревожить, беспокоить, иначе у нее может пропасть молоко. Посторонних к роженице и детенышу не допускаем».

Как сообщил научный руководитель, это первые роды в Украине северного морского котика, который остался жив и которого мать вскармливает молоком. В Киеве рожали южные морские котики. Роды случаются, но кормление в искусственных условиях проживания животных весьма проблематично. Искусственное же вскармливание чаще всего приводит к смерти животного.

Тренер морских котиков Степан Оськин вместе с Верой Маринченко, которую многие знают по представлениям в дельфинарии, и ветеринарным врачом Денисом Шлюпкиным следит и ухаживает за Никой и ее сыном, вес которого сейчас составляет около 4 килограммов, а длина - около 40 сантиметров.

«Беременность у самок длится примерно год, - говорит тренер, - а кормление молоком идет 3-4 месяца. У самочки четыре соска, кормление идет каждые полтора часа. Перед родами Ника не получала никакой нагрузки, зато рацион ее был самым богатым и разнообразным. Мы кормили ее несколькими видами рыбы: семгой, горбушей, селедкой, салакой, ставридой и другими видами. Детеныш пока плавать не умеет, но в перспективе станет искусным пловцом, как и его родители. Кто отец, пока неясно. У нас два половозрелых самца Стас и Миша».

В начале сентября в Севастопольском дельфинарии в Артбухте возможно новое пополнение. Черные (австралийские) лебеди высиживают яйца. Если все пройдет удачно, это будет их третье потомство.
Новость на сайте «Новости Севастополя» / Добрые / 2012-08-30T19:19:00+03:00 / 747
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405