TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Полиция освободила байкальских тюленей из «незаконного нерпинария»

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 28.08.2012 18:48
Полиция освободила байкальских тюленей из «незаконного нерпинария» 28 августа пресс-служба МВД сообщила, что на Байкале сотрудники транспортной полиции «пресекли жестокое обращение с тюленями». Речь идет о байкальских нерпах — редком виде пресноводного тюленя, обитающего в районе озера. По информации ведомства, в дежурную часть Восточно-Сибирского управления МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что на острове Огой «неизвестные лица жестоко обращаются с животными».

«Правоохранители установили, что в прибрежной зоне острова создан вольер площадью около 100 квадратных метров, огороженный сеткой. Здесь были заключены две взрослые особи байкальской нерпы, которые несколько дней оставались без профессионального ухода и без необходимого пищевого рациона. Полицейские немедленно выпустили на свободу испуганных тюленей», — сказано в сообщении ведомства.

По информации полиции, нерп содержал в неволе один из местных жителей, который «соорудил незаконный нерпинарий с целью извлечения прибыли». Молодой человек показывал тюленей туристам и брал за посещение по 250 рублей.

В сообщении ведомства отмечается, что попасть на остров Огой «можно в составе одной из экскурсий, которые предлагают гостям на базах отдыха Маломорского побережья» или «во время круиза по Байкалу». В данный момент полиция проводит проверку, по результатом которой будет вынесено правовое решение.
Новость на сайте «Ридус» / Добрые / 2012-08-28T18:48:00+03:00 / 687
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405