TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Рыба-робот для защиты окружающей среды

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 25.08.2012 18:17
Рыба-робот для защиты окружающей среды Ученые создали робота в виде рыбы, которая может обнаруживать зоны загрязнения в водной среде. Это поможет исследователям бороться с загрязнением морей и океанов.

На создание рыбы-робота у ученых ушло три долгих года. Теперь эта "умная" рыба способна производить химический анализ воды и передавать сведения о полученных результатах наземной команде ученых, которые в вою очередь предпринимают какие-либо меры для борьбы с загрязненной зоной.

Ученые рассказывают, что было довольно непросто создать такую "рыбу" и оборудовать ее многочисленными химическими детекторами, которые способны получать и передавать информацию в реальном времени.

По их мнению, это совсем новый метод определения загрязненных водных зон для последующей борьбы с ними. Это своеобразная подводная химическая лаборатория, чем-то даже сходная с космическими химическими лабораториями, только затраты на ее создание, естественно, во много раз ниже. Тем не менее, данная подводная лаборатория является довольно эффективной, по мнению ее создателей. Она может во многом помочь морским биологам, океанским исследователям и защитникам окружающей среды.

Рыба-робот способна быстро делать заборы воды в разных водных зонах, проводить их моментальный анализ и передавать данные на сушу.

Чтобы создать рыбу-робота у инженеров ушло около 32 000 долларов.

Инженеры, которые работали над данным проектом, собираются создавать и продавать экземпляры своей химической подводной лаборатории по всему миру. Делать они это собираются, разумеется, на заказ.

Ученые надеются, что их рыба-робот будет пользоваться спросом.
Новость на сайте «infuture.ru» / Добрые / 2012-08-25T18:17:00+03:00 / 667
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405