TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В ЦБ рассказали о стимулировании банков выдавать кредиты качественным заёмщикам

Источник «topruscredit.ru» / фото - «topruscredit.ru» 22.04.2019 22:03
В ЦБ рассказали о стимулировании банков выдавать кредиты качественным заёмщикам Центробанк использует регулирование коэффициентов риска по отношению к банкам, что позволит экономическими стимулами мотивировать их выдавать кредиты качественным заёмщикам. Об этом сказала директор Департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

«Банк России использует регулирование коэффициентов риска, когда ЦБ устанавливает надбавки по отношению к банкам для расчёта нормативов достаточности капитала. И эти надбавки постоянно увеличивались — последнее увеличение произведено с 1 апреля этого года. По разным диапазонам кредитов с различными ПСК (полная стоимость кредитов. — Прим.ред.) произошло достаточно существенное повышение. Это означает, что мы экономическими стимулами мотивируем банки выдавать кредиты качественным заёмщикам, для которых они могут пойти на снижение процентной ставки, что также способствует более спокойному обслуживанию займа. Это косвенно способствует и ограничению роста кредитования», — пояснила она.

В частности, по данным Центробанка, если значение коэффициента риска по кредитам, предоставленным после 1 сентября 2018 года, составляло 120 процентов (при диапазоне значения полной стоимости кредитов 10-15 процентов), то после 1 апреля 2019 года эта цифра увеличилась до 150 процентов.

«Ожидается, что такие меры окажут сдерживающее воздействие на кредитную активность банков в данном сегменте. Кроме того, Центробанк планирует введение надбавок к коэффициентам риска на основе показателя долговой нагрузки наряду с полной стоимостью кредита», — добавила Данилова.
Новость на сайте «topruscredit.ru» / Мир / 2019-04-22T22:03:00+03:00 / 308
Другие новости от topruscredit.ru
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405