TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экономисты поспорили, есть ли у россиян деньги на обувь

Источник «getkeds.ru» / фото - «getkeds.ru» 17.04.2019 03:54
Экономисты поспорили, есть ли у россиян деньги на обувь Опрос Росстата о способности трети россиян приобрести новую сезонную обувь вызвал противоречивые оценки в экспертном сообществе. Статистические данные дважды комментировал пресс-секретарь президента России Димитрий Песков. Оба раза он затруднился пояснить, откуда такие результаты.

Возможность купить обувь по сезону является социальным индикатором благосостояния россиян, пояснил директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «Росстат показал, что человек не способен тратить деньги на что-то помимо необходимого для жизни: продукты питания, лекарства и коммунальные услуги. Несмотря на наличие средств в стране и высокие макроэкономические показатели, люди провалились в нищету, либо существенно потеряли в уровне жизни», — пояснил эксперт

Мнение о том, что у россиян нет денег на обувь, поддержал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. По его словам, возникает вопрос: если Росстат заявляет, что средняя зарплата 40 тысяч рублей, то почему нет денег на ботинки?

Нашумевший опрос Росстата поставила под сомнение профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь. По ее словам, необходимо пояснить выборку — «россияне, которые не могут позволить себе новую сезонную обувь». «Какую аудиторию брали для исследования? Если глубинку — это одно. Если опрашивали жителей Центрального Федерального округа — это другой разговор. Росстат должен приводить подробное разъяснение, чтобы публиковать такие материалы и не вводить никого в заблуждение», — уточнила она. По словам собеседницы «URA.RU», служба опубликовала данные, которые нельзя обсуждать всерьез.

Росстат опубликовал масштабное исследование о благосостоянии россиян. По данным службы, лишь в 63,8% домохозяйств могут ежегодно покупать по две пары обуви каждому члену семьи. В 2016 году этот показатель равнялся 50,3%. В опросе приняли участие 60 тысяч домохозяйств. Он проводился с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах России.
Новость на сайте «getkeds.ru» / Мир / 2019-04-17T03:54:00+03:00 / 254
Другие новости от getkeds.ru
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405