TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Права социально уязвимых потребителей дополнительно защитят

Источник «insulaw.ru» / фото - «yandex.ru» 27.03.2019 17:25
Права социально уязвимых потребителей дополнительно защитят Минтруд разработал законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, направленный на защиту прав социально уязвимых категорий потребителей. Предлагается ввести штрафы за отказ в обслуживании пожилых людей, инвалидов.

Разработать такой документ для защиты инвалидов, детей и пожилых граждан ещё в 2017 году поручил президент.

Потребители, имеющие особые потребности, обусловленные ограниченными возможностями здоровья или возрастом, имеют неравные возможности приобретения товаров, работ, услуг, отстаивания своих прав, получения информации о товарах. При этом продавцы часто игнорируют потребности таких граждан и даже обманывают их. Роспотребнадзор ежегодно получает более 20 тысяч обращений от представителей социально уязвимых групп населения.

— Когда такие нормы вводятся на законодательном уровне, это несколько странно. Вообще-то это просто банальная вежливость. Но, к сожалению, необходимость в этом есть: регулярно и пенсионеры, и инвалиды сталкиваются с тем, что их отказываются обслуживать, относятся равнодушно, не учитывают особые потребности, — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Статья 14.8 КоАП устанавливает административную ответственность за правонарушения в сфере защиты прав потребителей, связанные с обманом потребителей, ограничением доступа к информации о товаре или предоставлением недостоверной информации. Эту статью предлагается дополнить новым составом правонарушения, связанным с отказом в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом. Предлагается установить штраф в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

21 марта Правительство одобрило законопроект для внесения в Госдуму.
Новость на сайте «insulaw.ru» / Мир / 2019-03-27T17:25:00+03:00 / 284
Другие новости от insulaw.ru
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405