TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Великобритания хочет поменяется с США новейшими истребителями пятого поколения

Источник «Новости Украины» / фото - «NewsUkraine.com.ua» 19.07.2011 18:51
Великобритания хочет поменяется с США новейшими истребителями пятого поколения Министерство обороны Великобритании предложило США поменяться истребителями F-35 разных вариантов, сообщает Defence News.
Согласно предложению, Великобритания намерена передать США все купленные истребители F-35B, способные выполнять вертикальные взлет и посадку,  в обмен на такое же количество палубных F-35C, взлет которых осуществляется катапультой, а посадка на палубу авианосца производится при помощи аэрофинишёра (тормозные тросы).
Петнтагон охарактеризовал обмен как "взаимовыгодный" и "не требующий дополнительных вложений".
В октябре 2010 года правительство Великобритании приняло новую Стратегию национальной безопасности, в рамках которой производится сокращение военных расходов. Документ предполагает отказ от покупки истребителей F-35B с укороченным взлетом и посадкой и приобретение вместо них палубных F-35C. Стратегия уже вступила в силу, однако некоторое количество F-35B Великобритания получит все равно, поскольку ранее заключила контракты на их покупку.
Для совершения обмена, оба варианта самолетов необходимо модернизировать: F-35B - согласно требованиям ВМС США, а F-35С, полученные взамен - под британские стандарты. Расходы по модернизации всех истребителей берет на себя Великобритания.
Изначально Великобритания собиралась использовать на авианосцах класса Куин Элизабет истребители F-35B, поскольку корабли не должны были быть оснащены катапультами и аэрофинишерами. Впоследствии, с целью сокращения расходов было принято решение снабдить авианосцы катапультами, отказаться от покупки F-35B в пользу F-35C и сократить объем покупки американских истребителей вдвое.
Новость на сайте «Новости Украины» / Мир / 2011-07-19T18:51:00+03:00 / 575
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405