TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ВВС выставила на продажу телецентр, в котором работала полвека

Источник «Новости Украины» / фото - «pda.rian.ru» 13.06.2011 20:40
ВВС выставила на продажу телецентр, в котором работала полвека Британская вещательная корпорация Би-би-си выставила на продажу историческое здание своего телевизионного центра на западе Лондона, которое журналисты освободят к 2015 году

Студии Би-би-си, а также 5 тысяч работающих в телецентре сотрудников к 2015 году переедут частично в новое здание северной штаб-квартиры корпорации в Сэлфорде под Манчестером, частично - в обновленный вещательный центр Broadcasting House в центре Лондона, сообщают РИА Новости.

Би-би-си рассматривает как возможность полной продажи здания, так и другие форматы. Здание может быть продано девелоперам, в то время как корпорация будет снимать часть офисов для отдельных проектов. Также возможно создание совместного предприятия с другими инвесторами, в рамках которого Би-би-си продолжит использовать часть студий, а также сохранит возможность посещения здания для публики.

Потенциально заинтересованным инвесторам предложено подать предварительную заявку до 1 июля 2011 года, после чего корпорация намерена прийти к шорт-листу возможных покупателей, для которых, по сути, будет объявлен тендер.

Сооружение здания в центральном Лондоне, которое станет новым лицом Би-би-си, уже завершено, хотя фактически это была реконструкция первого в Великобритании комплекса, специально построенного как вещательный центр. Broadcasting House был открыт в 1932 году, однако последние семь лет здесь шел масштабный ремонт и расширение.

Современное здание площадью в 80 тысяч квадратных метров станет домом для радио-, музыкальных и новостных служб корпорации, как национальных, так и международных. Здесь же будет располагаться самый большой в Европе новостной ньюсрум.По некоторым данным, корпорация вложила в реконструкцию 1 миллиард фунтов стерлингов. По плану, центр должен заработать в 2013 году, при том, что первые сотрудники начнут переезжать сюда уже через год.


Комплекс телецентра ВВС был открыт на севере района Шепердс-буш в 1960 году, и за десятилетия работы в этом круглом здании снимались многие известные телепроекты, такие как «Летающий цирк Монти Пайтона», телевизионный сериал «Доктор Кто». Сегодня здесь по-прежнему работает новостная служба Би-би-си, включая радиостудии.

Корпорация объявила о том, что продает здание, в 2007 году, однако затем последовал спад цен на недвижимость и мировой финансовый кризис. Четыре года назад здание оценивалось в 100-200 миллионов фунтов, но сейчас цена комплекса, отдельные части которого находятся в реестре охраняемых зданий, может быть значительно выше.
Новость на сайте «Новости Украины» / Мир / 2011-06-13T20:40:00+03:00 / 636
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405